Краснодар Вторник, 30 апреля
Экономика, 19.10.2023 15:49

500 крупных инвестпроектов на 2,8 трлн рублей: в Краснодарском крае безработица сократилась до рекордных 1,5%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев к 19 октября рассказал о реализации на территории региона более 500 крупных инвестиционных проектов на сумму свыше 2,8 триллиона рублей. Эти и другие меры краевых властей позволили создать десятки тысяч рабочих мест и снизить безработицу до рекордных 1,5%.


– Темп роста инвестиций в экономику Краснодарского края составил более 117 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Такое увеличение мы наблюдаем впервые. Это выше, чем в среднем по России – 107 процентов, - поделился Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. -  Инвесторы вложили в проекты около 310 миллиардов рублей. По общему объему регион в числе лидеров в стране. Ежегодно увеличиваем меры поддержки. Успешно работает новый механизм – субсидирование процентных ставок. По факту край возмещает до 70 процентов понесенных расходов первые три года со взятия кредита. Мы единственные в России, кто оказывает инвесторам такую меру поддержки.

Привлечение инвестиций позволило дополнительно создать в Краснодарском крае 93 000 рабочих мест. 

Инвесторы получают преференции по кредитным договорам в многочисленных сферах, за исключением строительства. Суммы договоров варьируются от 30 миллионов до 1 миллиарда рублей.

В Краснодарском крае около 68% инвестиционных средств вложили в сельское хозяйство, гостиничные услуги, обрабатывающие производства, электроэнергетику, транспортировку и хранение. 

Губернатор также отметил, что в этом году уже реализовали 60 крупных инвестиционных проектов на сумму порядка 118 млрд рублей, что позволило создать 2 400 новых рабочих мест. В активной стадии более 500 проектов на общую сумму 2,8 трлн рублей с созданием 93 000 мест.

 Для поддержки бизнеса в Краснодарском крае реализовали бережливый проект «Сквозной инвестиционный поток», внедрили Региональный инвестиционный стандарт. С этого года начало работать Агентство по привлечению инвестиций. 

 В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2023 года Краснодарский край занял 5 место. Регион на 3 месте в стране по направлению «Институты для бизнеса».

 Привлечение инвесторов, наравне с успешной реализацией в Краснодарском крае национальных проектов, позволило сократить уровень безработицы до рекордно низкого исторического уровня.

 - Ранее Президент Владимир Владимирович Путин ставил задачу стимулировать занятость населения страны. Сегодня в регионе минимальный уровень безработицы за всю историю – 1,5 процента, - поделился Вениамин Кондратьев. - Во многом это стало возможным благодаря выверенной экономической политике, комплексу мер поддержки жителей. Найти работу помогает возможность получения дополнительного образования. С начала года обучение по нацпроекту «Демография» прошли 3,2 тысячи жителей. Трудоустроились и открыли свое дело почти 2 000 человек.

В начале октября новые профессии осваивали свыше 5000 жителей региона. У них есть возможность получить профобразование по 500 образовательным программам. 

Помощь жителям в трудоустройстве оказывают по программе «Содействие занятости населения», на выплаты пособий в этом году в бюджете предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей. 

Готовить краснодарцев к трудоустройству с получением профессиональных навыков и специальностей начинают с юношеских лет. 

Только в Краснодаре за четыре года в 37 средних профессиональных образовательных учреждениях открыли 83 мастерские. Они помогают вывести на качественно новый уровень подготовку студентов - будущих квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. 

- В Краснодарском монтажном техникуме в этом году открыли мастерскую «Промышленная механика и монтаж». Для ребят это возможность в реальных условиях получить востребованную специальность. Сегодня на рынке дефицит рабочих профессий – монтажников, сварщиков, строителей. Краю нужны специалисты, которые умеют работать руками, - рассказала вице-губернатор края Анна Минькова.

 В этом году оснащаются в общей сложности шесть мастерских. По словам вице-губернатора, на предстоящие два года на эти цели заложат 100 млн рублей. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарабезработицаинвестициипроектынацпроектыразвитие экономикигубернаторвениамин кондратьев
0
0