Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.06.2023 17:52

91-летняя краснодарка о секретах долгожительства: «Надо бороться со своей ленью, всегда двигаться, и не унывать»

Жительница Краснодара Лидия Иосифовна Бурмистрова 15 июня рассказала журналисту «Блокнот Краснодара», как к 90–летию чувствовать себя бодро и сохранять здоровье. 

Пожилая краснодарка застала многие исторически важные события Родины. В юности видела, как немцы оккупировали Краснодар, отпраздновала День Победы, пережила хрущевскую «оттепель», пожила в брежневском «застое», застала «перестройку», развал СССР, увидела возрождение России и живет сейчас в третьем тысячелетии, используя смартфон.

Лидия Иосифовна живой и подвижный человек. В начале этого года ей исполнился 91 год. На одной из встреч с журналистом «Блокнот Краснодар» она поделилась секретами своего долголетия.

- Самое главное – начать бороться со своей ленью, всегда двигаться и не унывать. Как только человек начинает поддаваться обстоятельствам, которые его окружили, то всё, пиши пропало. После смерти моего мужа, а я его очень любила, осталась одна с детьми, хотя уже и взрослыми. Чтобы справиться со своим одиночеством, стала писать ему письма. И почувствовала, что он рядом, живой и никуда не уходил. И сейчас я всегда его чувствую, будто он рядом, – поделилась главным своим советом Лидия Иосифовна. – Конечно, все письма остаются у меня, но животрепещущие проблемы, которые сидят в моей голове, я излагаю на бумаге, и, вроде как, легче становится, как будто поговорила с ним.

На возраст женщина особого внимания не обращает. Всегда старается участвовать во всех мероприятиях пожилых людей, которые проходят в ближайшем отделении пенсионеров. Прийти в школу на встречу с учениками - да запросто, рассказать о жизни в оккупации под немцами, о Великой Победе – всегда пожалуйста!



Фото: "Блокнот Краснодар"

Общение, открытость, целеустремленность, физическая активность– это самые главные критерии долгожительства, утверждает пожилая краснодарка.

- У меня были и инфаркт, и инсульт. Все это было, конечно! Да, я использовала лекарства, которые прописали мне врачи. Но со временем, уже следя за своим внутренним состоянием, я сама стала подбирать себе дозировку, аккуратно, прислушиваясь к своим ощущениям. Это чисто индивидуальные особенности для каждого человека. Хорошо помню, что инфаркт произошел у меня после выпитого кофе. С тех пор я его не употребляю. Возможно, что была совокупность факторов, но кофе после этого случая не пью. В еду употребляю почти все, все что нравится, но в небольших количествах. Не переедаю. До ковида (Введение ограничений COVID-19 - ред.), мы часто посещали школы, встречались с детьми, рассказывали о своей жизни в разные периоды исторических событий нашей Родины. Это позволяло держать себя в рабочем тонусе. Дети же требуют к себе пристального внимания, к встрече надо подготовиться, быть в курсе всех событий, чтобы можно было ответить на их вопросы.



Фото: "Блокнот Краснодар"

Сегодня, 15 июня, Лидия Иосифовна чувствует себя в целом не плохо. Во время беседы по телефону бодрым голосом рассказала, что утром неожиданно упала и беседует пока, лежа на кровати. За ней приглядывает её сын. Редакция «Блокнот Краснодар» желает ей поскорее встать на ноги и начать свою просветительскую деятельность в вверенном ей пенсионном подразделении.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости КраснодарадолгожительницажительницаКраснодарКубаньсоветы90 летпенсионерка
1
0