Краснодар Среда, 01 мая
Общество, 17.10.2023 15:14

Адлер или Кисловодск: выбор туристов не в пользу Краснодарского края

К 17 октября заканчивается летний туристический сезон в Краснодарском крае и других регионах юга России. У путешественников есть повод вспомнить приятное времяпрепровождение, связанное с посещением туристических регионов страны, и сравнить свои впечатления от отдыха в разных местах.

Жительница Краснодара Инна любезно согласилась рассказать «Блокноту» о том, что ей больше всего запомнилось во время летне-осенних поездок по югу России, что понравилось, что вызвало неприятие и что хотелось бы изменить к лучшему.

Южный берег...

- В этом году мне необычайно повезло. Особенности моей работы позволили несколько раз побывать на некоторых курортах Краснодарского края, а также посетить Кисловодск в Ставропольском крае. Пускай эти поездки, к сожалению, были не очень продолжительными, как хотелось бы, но впечатлений от закончившегося теплого сезона всё-таки осталось очень много. Причём – всяких: и хороших, и не очень.


Закаты на море действительно необычайно прекрасны! 

Если говорить об отдыхе на побережье Краснодарского края, то в первую очередь стоит вспомнить, чего мы вообще ждем от его посещения? Конечно, в первую очередь, встречи с самим Черным морем! С его безграничными просторами, удивительными восходами и закатами, неповторимыми звуками прибоя, внезапного и поэтому такого удивительного и радостного появления дельфинов совсем недалеко от берега…


Посмотреть на такие достопримечательности на море тоже можно... 

А еще мы хотим знакомства с местными достопримечательностями, вечерних прогулок по красивым набережным, ярких огней, звуков музыки, аттракционов для наших детей, запахов шашлыка и других вкусностей, ну и, чего греха таить – хорошего вина, коньяка, чачи…

Мы хотим расслабиться, чувствовать себя свободными от ежедневных забот, хотим сбросить с себя груз будничной ответственности, забыть наставления начальства и тещи-свекрови. Мы хотим праздника!


Праздник же? 

Ну и конечно, мы хотим ощущать теплый легкий ветерок с моря или с гор, наслаждаться ласковым солнышком, обеспечивающим не очень болезненный загар, мы хотим вдыхать сладкий и целебный воздух и хотим удобного и комфортного пляжа с теплым песочком или некрупной галькой…


Такой пустынный пляж можно посетить на Черном море только очень ранним утром 

Вот с пляжа-то чаще всего и начинаются неудобства у большей части приезжающих на черноморское побережье Краснодарского края. Во-первых, никуда не денешься от того факта, что уже во многих местах попасть на эти пляжи является задачей сложной – индивидуальное право на их использование оформили отели, пансионаты, оздоровительные лагеря и даже некоторые особо «ушлые» предприниматели.


А вот такой пляж, заполненный людьми, очень привычен 

Во-вторых, к сожалению, купание в море порой приносит реальную угрозу здоровью отдыхающих. Про медуз в районе Анапы наслышаны все. Встреча с ними порой бывает очень неприятна. Что касается различных ротавирусных инфекций, то мне самой их удалось в этом году благополучно избежать, но подтверждаю – нынешними летом-осенью заболевших этой нехорошей штукой было необычно много! Хотя могу подтвердить и еще один вывод: во многом в этом виноваты сами туристы – элементарные санитарные меры безопасности для своего здоровья следовало бы соблюдать.


Медузы Анапы

Однако соглашусь и с тем, что следить за своим здоровьем при таком скоплении людей, которое наблюдалось в этом году на многих пляжах Черного моря – сложно. И в этом плане, с одной стороны, отдыхающим надо бы поменьше самим мусорить и практически осквернять окружающую природу, а, с другой стороны – власти бы могли принимать для сохранения нормального санитарного состояния мест отдыха более серьезные меры.

Предгорья Кавказа…

В этом плане, конечно, обстановка в Кисловодске, где мне удалось побывать совсем недавно, выглядит более благоприятной с точки зрения чистоты и элементарного порядка. Конечно, трудно сравнивать количество прибывающих на отдых на Черноморское побережье и в район Кавказских Минвод. В Краснодарский край, людей, особенно летом, едет несравнимо больше. И всё же…


Абсолютная чистота Кисловодска

В Кисловодске меня просто приятно удивила и даже поразила абсолютная чистота! Она была везде: в курортном парке, в городе, в многочисленных кафе и ресторанах и даже в горах! Впрочем, в этом городе и его окрестностях как-то и желания намусорить не возникает – ибо создается впечатление, что люди приехали сюда не нарушать создавшуюся здесь в течение многих лет гармонию природы, а поддерживать ее.


Иди куда хочешь

При этом в Кисловодске существуют все атрибуты курортного города – те же аттракционы, развлечения, вечерние прогулки по курортному бульвару, музыка, кафе и рестораны. И детей здесь тоже очень много.


Курортный парк Кисловодска

Однако здесь всё как-то неспешно, размеренно, тихо и уютно. И точно знаешь, что никто не нарушит твое созерцательное и умиротворенное настроение криками: «А кому чурчхелу?!» «А вот вареная кукуруза»! Зато в местных кафешках можно попробовать великолепный штрудель или кисловодские миндальные пирожные. Ну и потрясающие осетинские пироги, например, с вишней. Впрочем, любители шашлыка, люля-кебаб, пива, вина, коньяка, чачи здесь тоже себя обделенными не почувствуют…


Один из новых памятников Кисловодска "Семья - оплот мира"

А еще мне очень понравилось некое ноу-хау Кисловодска. Здесь, как и во многих городах юга России, уже достаточно давно введен так называемый курортный сбор. По карману туриста он, если честно, бьет не сильно, но лично меняя не раз порадовала такая надпись возле недавно появившихся здесь фонтанов, памятников или цветников: «Дорогие гости города! Работы по благоустройству этого места произведены на средства, полученные от курортного сбора». Как-то сразу чувствуешь свою причастность к вновь возникшей красоте!..


Горы - рядом! 

А еще в Кисловодске как-то ближе кажутся горы. И хочется к ним прикоснуться. И хотя бы съездить туда на экскурсию… И это потрясающе! Я была совсем рядом с Эльбрусом, слегка выше облаков, видела водопады и глубокие расщелины, встречала целые стада баранов и коров, табуны лошадей и отдельных очень милых осликов, слышала древнее эхо и наслаждалась неповторимостью местных пейзажей…


Отпуск... 

Конечно, сравнивать отдых на Черном море и в Кисловодске невозможно и, по большому счету, не нужно. Всё зависит от множества различных обстоятельств. От того, чего мы хотим и что мы ожидаем пережить, прочувствовать, понять. От того, что нам больше нравится – суета Черного моря или некая размеренность Северного Кавказа. От нашего настроения и восприятия окружающей действительности.

Но могу сказать точно и с полной долей ответственности: отдыхать хорошо везде! Чего и вам желаю!

Записала Людмила Клубникина. 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодаратуризмкраснодарский крайминводыкисловодскротавируспляжи. медузы
0
0