Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.09.2023 13:21

Африканскую чуму свиней нашли в продукции фирмы Ткачёва в Краснодарском крае

Как стало известно 16 сентября, в Краснодарском крае выявили новые источники серьезного заболевания – африканской чумы свиней. Инфекцию нашли в Тихорецком и Калининском районах, а также в Новороссийске.

Краевой оперштаб сообщает, что в Калининском районе кто-то оставил двух мертвых свиней и часть третьего животного прямо в лесополосе. Их ликвидировали. Место продезинфицировали, чтобы не дать вирусу распространиться. До этого в районе обнаружили другой источник инфекции.

Неприятный сюрприз ждал и столовую в Тихорецком районе. В точке общепита в станице Еремизино-Борисовская хранились 50 килограммов зараженной свинины, которую привезли с фермы агрофирмы имени Н. И. Ткачёва. Мясо также придется сжечь.

Еще вирус АЧС найден в свиных полуфабрикатах в распределительном центре агрофирмы в Новороссийске.

Это далеко не первые случаи АЧС в Краснодарском крае. Ранее вспышки инфекции зафиксировали на фермах различных компаний в Брюховецком, Кущевском, Крыловском и Калининском районах. Кроме того, мясо с вирусом нашли в магазинах Краснодара и Тимашевска.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодараачс в краснодарском краеафриканская чума свинейзараженное мясо в краснодарском краеинфекция в краснодарском крае
1
2