Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 17.01.2022 16:30

Банкротство, абьюз и развод: как жил винодел Штырлин до дела о педофилии

Эксклюзивные подробности о главе компании «Легенда Крыма».

На минувшей неделе первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю было завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего москвича Михаила Штырлина, обвиняемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности шестерых несовершеннолетних. Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу. Заседание состоится в самое ближайшее время.

А если вышеупомянутая фамилия кажется знакомой – то вам не кажется, в июне прошлого года его арестовали за растление краснодарских школьниц. Кто же такой Михаил Штырлин и как он оказался на скамье подсудимых – в специальном материале редакции «Блокнот Краснодар».


Супруг телеведущей Юлии Коваль

Михаил Штырлин родился в городе Дзержинске в 1971 году. Всю свою сознательную жизнь занимался бизнесом, в основном винодельческим. И да, это он возглавлял группу компаний «Легенда Крыма» и был супругом известной телеведущей Юлии Коваль из шоу «Орел и Решка». Они часто появлялись на светских мероприятиях и вместе с Настей Ивлеевой - девушки давно дружат.

Михаил Штырлин и Юлия Коваль на мероприятии.jpg

Но по-настоящему известным, хоть и в плохом смысле, мужчина стал в июне минувшего года, когда его поймали на растлении шестерых девочек в Краснодаре. Винодел прописан в Москве, а проживал в Крыму, поэтому как и зачем его занесло минувшим летом на Кубань - большая загадка.

10 июня 2021 года

Вечером того злополучного четверга Штырлин разгуливал недалеко от одного из домов, расположенных в 1-ом проезде Айвазовского краевого центра, в поисках жертв. Увидев четверых девочек от 8 до 11 лет, он специально обронил возле них купюру в 5000 рублей и пошел дальше. Ответственные школьницы подняли банкноту и догнали извращенца, чтобы вернуть ему наличные. Он поблагодарил малышек и незаметно проследовал за ними - те ушли играть на спортивную площадку.

Он вновь подошел к ним, но уже с просьбой. Мужчина сказал, что не может попасть в свою квартиру, но ему срочно нужно переодеться и кто-то должен посторожить его вещи, пока он сменит одеяния в ближайших кустах. Ничего не подозревающие несовершеннолетние согласились, но встали к незнакомцу спиной. Когда тот разделся, то попросил подружек повернуться лицом и не стесняться, а потом предложил им по 1000 рублей за то, чтобы они тоже обнажились. Аргументировал преступник это тем, что никогда не видел голых женщин, но все же получил отказ.

Огорченный извращенец быстро оделся, вручил школьницам по сто рублей, поблагодарил за помощь и рекомендовал никому не рассказывать о произошедшем. А уже после «удачно» провернул задуманное с другими несовершеннолетними в подъезде дома №202 на улице Ставропольской.

Пригрозил полицией

Девочки 11 и 12 лет гуляли во дворе вышеназванного дома, когда мимо них прошел незнакомый им мужчина и якобы случайно обронил купюру в 5000 рублей – видимо, Михаил решил, что это лучший способ привлечь внимание потенциальных жертв. Девочки тут же подняли деньги и через мгновение подозреваемый подбежал к ним, обвинив в воровстве. Несовершеннолетние испугались, ведь злоумышленник пригрозил им полицией. Они стали просить его не обращаться к правоохранителям, и он согласился при условии, что дети выполнят его пожелания - те были вынуждены согласиться.

Тогда Штырлин велел им идти за ним, зашел в ближайший подъезд и вместе со своими жертвами поднялся по лестнице на несколько этажей вверх. Остановившись на площадке, негодяй раздел девочек и сделал несколько снимков на свой смартфон, а раззадорившись, спустил штаны и нижнее белье, приказав школьницам трогать его гениталии. После того, как извращенец получил желаемое, он оделся и ушел, напоследок посоветовав своим жертвам держать рот на замке.

Но одна из несовершеннолетних молчать не стала и все рассказала матери, которая тут же поспешила в ближайшее отделение полиции. 17 июня преступник был задержан.

штырлин.jpeg

Банкротство за банкротством

За все время своей предпринимательской деятельности 50-летний москвич являлся совладельцем восьми компаний, семь из который на сегодня являются банкротами. Его фирмы занимались оптовой торговлей различными товарами и алкогольными напитками.
В течение 20 лет одна из его компаний - ООО «Легенда Крыма» - занималась выращиванием многолетних культур. Но в 2021 году фирма была ликвидирована через процедуру банкротства.

В 2016 году Штырлин открыл еще одну компанию по производству вин со схожим названием - ООО «Винодельческая компания «Легенда Крыма. Кстати, Михаил является бенефициаром предприятия, руководитель - Андрей Штырлин, вроде как, его старший двоюродный брат. Успешную чистую прибыль винодельня показывала лишь однажды за все время своего существования - в 2017 году - 835 тысяч рублей. После этого одни убытки.

В базе данных ГУ ФССП по городу Москве в отношении Михаила Штырлина нашлось сразу семь исполнительных производств. Самое крупное - приставы хотят взыскать с винодела более 135 миллионов рублей. Дело возбуждено в марте 2020 года, в описании говорится, что оно касается взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в сумме 135 353 707 рублей, исполнительский сбор составляет 9,4 млн рублей.

Дважды приставы пытались арестовать имущество должника Штырлина, однако исполнительный лист возвращался из-за того, что у бизнесмена отсутствует имущество. А в декабре прошлого года в отношении винодела была введена процедура реструктуризации долгов и признания гражданина полным банкротом. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве Штырлина назначено на 12 мая 2022 года в Арбитражном суде города Москвы.

Проблемы в семье

Они начались параллельно с проблемами в бизнесе. Официально брак Штырлин и Коваль не регистрировали, но в 2015 родили совместного ребенка – сына Тимофея.
Для всех вокруг они были образцовой парой с уютным гнездышком-особняком в Подмосковье. Михаил даже запускал линейку вин в честь возлюбленной KOVAL. Но это была лишь видимость. Большая разница в возрасте и характерах делали свое дело.

Михаил Штырлин и Юлия Коваль.jpg

Впоследствии экс-избранница предпринимателя заявила, что последний год отношения с Михаилом были сложными - он уделял мало времени семье и не интересовался женой. Коваль без энтузиазма говорит об этом периоде жизни и не раз признавалась в том, что о нем не хочется вспоминать.

Правда, не так давно в You-Tube-шоу «Бабские истории» она все же рассказала, что в ее отношениях с виноделом имели место абьюз и домашнее насилие. Он во всем старался ее ограничить. Как-то во время заграничного отдыха они рассорились, и мужчина запер ее в арендованных апартаментах на двое суток – выбраться ведущей помогла подруга. А когда они были с друзьями в загородном клубе, Михаил ушел в туалет и внезапно пропал почти на два часа. Юлия устроила ему по этому поводу истерику, дала пару пощечин и, в итоге, сама получила от мужчины удар по лицу. Да такой силы, что потеряла сознание и залила все вокруг кровью.
Пара рассталась в конце 2020 года.

Вину не признает

Мужчину проверяли на причастность к иным аналогичным преступлениям, произошедших на территории не только Кубани, но Москвы и Московской области, а также Крыма. Поскольку он подходил на ряд ориентировок сразу в нескольких регионах.

В итоге, изначально возбужденное уголовное дело было переквалифицировано по более тяжелой статье, поскольку был подтвержден факт надругательства над шестью девочками, но только в Краснодаре. Несмотря на то, что ряд экспертиз подтвердил слова школьниц, а в смартфоне мужчины нашли те самые непотребные фотографии из подъезда, он категорически отрицает свою вину и уверен, что уголовное дело в отношении него сфабриковано из-за профессиональной деятельности. Впрочем, это уже ничего не меняет – ему грозит до 20 лет колонии строгого режима.

Напомним, ранее мы рассказывали, что жительница Кубани выиграла в новогодней лотерее полмиллиарда рублей.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СКРсудпедофилпедофилияМихаил ШтырлинЮлия КовальОрел и РешкаПятницаНастя Ивлеевапреступлениешкольницырастление
0
0