Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 27.02.2019 17:46

Более 4 тысяч краснодарцев оставили подписи под петицией о продлении трамваев в Музыкальный микрорайон

27 февраля жители Музыкального микрорайона передали в администрацию Краснодара подписи, которые собирали в поддержку продления трамвайной линии от улицы Солнечной до улицы Петра Метальникова 23 и 24 февраля.

Свои подписи оставили 4205 человек. Изначально люди собирали подписи о продлении трамвайной ветки. Однако мэр Краснодара Евгений Первышов поддержал позицию горожан и сказал, что проект уперся в правовую сферу. Если трудности с ливневкой почти решили, то теперь необходимо решить проблему с правом на собственность земли. В итоге, мэр попросил собирать подписи в поддержку администрации города, которая сейчас добивается в суде передачи земли обратно в муниципальную собственность.

— Администрация города проводит работу, направленную на возвращение в муниципальную собственность земель, по которым проходит автодорога, и на которые еще действует право собственности ООО «Каталина Парк». Уже отменено решение Прикубанского районного суда, на основании которого у СПК «Краснодарский» возникло право собственности именно на участки под дорогой. А уже это предприятие позже продало эти земли другим собственникам. В арбитражный суд нами подано исковое заявление об истребовании этих участков у ООО «Каталина Парк». Слушание назначено на 6 марта, — рассказала директор правового департамента Милена Егорова.

Егорова добавила, что «Каталина Парк» попыталась взыскать с администрации Краснодара компенсацию за изъятые земли — порядка 580 млн рублей. Однако суд отказал компании. Ее представители подали апелляцию. Ее пока что не рассматривали.

Кроме того, удалось выяснить, что дорога на месте современной проезжей части по улице Московской существовала еще до того, как земля перешла в частные руки, что незаконно, потому что место общего пользования не может быть у кого-то в собственности. Это стало основанием для отмены права собственности на спорные участки.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодартрамвайПервышовМузыкальный микрорайонподписи
0
0