Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 11.02.2023 13:18

Бухгалтеры против водителей: в каких профессиях краснодарцы больше доверяют мужчинам, а в каких — женщинам

Согласно исследованию, в сферах финансов и здравоохранения краснодарцы более доверяют представительницам слабого пола. А вот вождение машин, архитектуру и инженерные специальности они в большинстве случаев оставляют за сильным полом. 11 февраля рассказываем, в каких профессиях жители краевой столицы больше доверяют мужчинам, а в каких – женщинам.


Специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы с 16 января по 8 февраля 2023 года проводили опрос среди экономически активных жителей Краснодара и выяснили, в каких профессиях они больше доверяют женщинам, а в каких – мужчинам.

Первое место среди профессий, где большим кредитом доверия пользуются представительницы слабого пола, заняла должность бухгалтера. Как известно, подавляющее число специалистов этой профессии — именно женщины. Их, согласно исследованию, 91%. И доверяют им тоже больше, как мужчины (60%), так и женщины (63%).

Другой профессией, которой в большинстве своем занимаются дамы, является фармацевт. Среди работников данной сферы их 84%, и уровень доверия именно к представительницам слабого пола здесь очень высок (59% среди мужчин и 58% среди женщин).

Три четверти педагогов также являются представительницами прекрасного пола. Согласно данным исследования, в этой сфере также большинство опрошенных отдают предпочтение женщинам. Аналогичная картина характерна и для таких профессий как продавец, парикмахер, психолог, HR-менеджер, дизайнер, переводчик, риелтор и оператор call-центра.

А вот в инженерных специальностях, в которых задействованы в основном мужчины (89%) опрошенные предпочитают видеть именно представителей сильного пола. Выбор в их пользу сделали 74% мужчин и 62% женщин.

Так же обстоят дела и с водителями. Мужчинам за рулем больше доверяют представители обоих полов (80% мужчин и 69% женщин).

Среди юристов, поваров, фотографов, где соотношение полов примерно одинаково, больше доверяют все же мужчинам.

В сфере архитектурного проектирования женщин работает больше женщин (58%), но доверия в данной сфере у краснодарцев больше к мужчинам (64% и 53%).

Больше женщин и среди журналистов (72%), но и здесь опрошенные склонны больше доверять мужчинам.

Врачам мужского пола доверяют только 36% опрошенных (но большинство из них женщины). А пациенты-мужчины примерно одинаково доверяют медикам обоих полов. Мужчины-массажисты пользуются бо́льшим доверием со стороны женщин, массажистки (их в данной профессии меньше) — со стороны мужчин.

За 10 лет мнение краснодарцев о том, кто наиболее хорош в той или иной профессии, заметно изменилось. Тогда по уровню доверия горожан к специалистам-мужчинам, согласно исследованиям сервиса Superjob, лидировали инженеры, повара и фотографы, а сегодня это водители, инженеры и архитекторы. Среди женщин-специалистов горожане чаще доверяют парикмахерам, бухгалтерам и фармацевтам.

Ранее журналисты "Блокнота Краснодара" провели свой опрос на улицах города и узнали мнение краснодарцев об их отношении к приезжим. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаропроспрофессиимужчиныженщиныженские профессиимужские профессиикому доверяют большефармацевтврачводительархитекторбухгалтер
0
0