Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 20.01.2020 17:38

Бывшему вице-мэру Краснодара отменили условный срок и назначили то же наказание

Бывшему вице-мэру Краснодара Дине Бойченко отменили обвинительный приговор по делу о превышении полномочий. Об этом стало известно 20 января.

Краснодарский краевой суд вынес новый вердикт в связи с многочисленными процессуальными нарушениями при вынесении приговора судом первой инстанции. 

- Был постановлен новый обвинительный приговор по той же статье с тем же наказанием. Просто были устранены все процессуальные нарушения. Таким образом, Бойченко приговорена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Приговор вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе Крайсуда.

По версии следствия, Бойченко, курировавшая в администрации Краснодара имущественный комплекс с декабря 2014 года по декабрь 2015 года, в июле 2015 года согласовала продажу супруге экс-вице-губернатора края Юрия Гриценко более 17 тысяч кв. метров муниципальной земли в пригородном поселке Березовый за 370 тысяч рублей. В итоге из муниципальной собственности выбыл земельный участок рыночной стоимостью свыше 25 млн рублей, проданный затем за 374 тысячи рублей.

Таким образом, продажа земли произошла без процедуры торгов на основании того, что на участке якобы располагались восемь жилых домов, принадлежащих арендатору. На деле же пять из них таковыми не являлись, а представляли собой конструкции, внешне схожие с жилыми домами. Представитель мэрии в ходе заседания отметил, что администрация Краснодара не проверила перед продажей земельного участка фактическое наличие на участке жилых домов, что и позволило Гриценко купить землю по заниженной цене.

Взвесив все за и против, судья вынес вердикт - один год условно, при том, что максимальное наказание по статье, которую вменяли Бойченко (286.1 УК РФ - превышение полномочий), ей грозило четыре года лишения свободы. В начале 2020 года вердикт попал в рейтинг самых абсурдных судебных приговоров в России за 2019 год.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
бойченкосудмэрия
0
0