Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.02.2024 10:00

Бывший руководитель краевого земельного комитета, а ныне профессор КубГАУ пытается через суд отобрать имущество у недееспособного инвалида

Бывший руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Краснодарскому краю, а ныне профессор КубГАУ Николай Радчевский пытается через суд отобрать имущество у недееспособной девушки инвалида, которой приходится отцом и с недавнего времени опекуном. Судебное заседание по гражданскому делу назначено Прикубанским районным судом г. Краснодара на 20 февраля.


Николай Радчевский в очередной раз решил через суд завладеть имуществом 19-летней недееспособной девушки-инвалида первой группы Марии Шибеко, биологическим отцом которой является, а также имуществом её покойной матери Людмилы Шибеко. Мужчина пытается доказать в суде, что все имущество Шибеко Людмилы и ее дочери-инвалида Марии на самом деле является его имуществом, предоставив сомнительные документы.

При этом, Николай Радчевский указал недееспособную Марию в качестве третьего лица по делу, а не в качестве ответчика, так как в противном случае привлёк бы ненужное для него внимание органов опеки и прокуратуры, которые бы стали на защиту инвалида.

По данным из искового заявления, он пытается через суд не только исключить из завещания покойной Людмилы Шибеко её племянницу Юлию Заболотину, которая ранее заботилась о недееспособной Марии, но и, по сути, отобрать в свою пользу часть имущества у собственной дочери.

Ранее Радчевскому суды отказали в удовлетворении иска о призвании завещания недействительным. Однако, теперь он подал новый иск, утверждая, что все имущество Людмилы Шибеко является их общим имуществом, нажитым в период их фактических брачных отношений, хотя они не состояли в официальном браке, у него на тот момент была другая семья.

Радчевский пытается доказать, что все имущество Людмилы Шибеко и ее недееспособной дочери приобреталось и строилось за счет его личных денег. При этом, он прилагает копии документов, подлинность которых вызывает большие сомнения.

Родственники недееспособной Марии Шибеко, в свою очередь, хотят, чтобы Николай Радчевский оставил их семью в покое и дал возможность осуществлять должный уход за ней. Они не могут увидеться с Марией уже несколько лет и из-за этого ничего не знают о состоянии её здоровья. Со слов родных недееспособной Марии, они боятся, что она не получает необходимого ухода и ее жизнь в опасности.

Данное дело имеет общественный резонанс и наша редакция будет следить за всем происходящим в суде.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасудпреподаватель кубгауземельный комитетнаследствоимущество
0
0