Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.04.2023 11:40

Через Москву за 85 тысяч рублей: сколько просят в Краснодаре за срочное оформление загранпаспорта

В сети к 3 апреля активно распространяется информация о возникновении дефицита чипов для загранпаспортов и резком подорожании цен на услуги агентств по срочному изготовлению документа. Журналист «Блокнот Краснодара» позвонил в несколько визовых центров, чтобы узнать, дорогое ли это сейчас удовольствие.


В визовом центре "Вита Трэвел" пояснили, что сейчас подача и получение документов на срочный загранпаспорт осуществляется только в Москве при личном присутствии заказчика, а подготовка документов происходит в Краснодаре.

- В ускоренном режиме все через Москву. Минимальный срок сейчас изготовления — 4 рабочих дня. Это будет стоить 62 тысячи рублей + госпошлина на 5 лет. Мы подготавливаем документы к этому дню, а подача проводится только лично. Если стандартный загранпаспорт, то по прописке ждать - 1,5 месяца, если прописка в другом регионе - 3 месяца, - любезно пояснила девушка на горячей линии.

На сайте компании также указано, что паспорт нового образца сроком на 10 лет обойдется жителям краевой столицы в 82 тысячи рублей.


"Многофункциональный визовый центр" не занимается сейчас оформлением срочного загранпаспорта.

- Информацию на сайте обновляем. Стоимость обычного загранпаспорта на 5 лет составляет - 6500 рублей. Если вы по прописке оформляете - то 1 месяц. Если не по прописке - то 2 месяца, - пояснили по номеру телефона.

В международной сети сервисно-визовых центров VisaTourService пояснили, что сейчас оформление загранпаспортов происходит только через Москву, а стоимость варьируется от 11 тысяч рублей (17 рабочих дней) до 34 тысяч рублей (срок оформления — 4 рабочих дня).

- Мы подготавливаем документы, вы приезжаете и оформляете на месте. Там же и получаете. На 5 лет изготавливается от 4 дней, на 10 лет от 6 дней. Стоимость зависит от сроков, - ответили журналисту «Блокнот Краснодара».

Турагентство FUN&SUN предлагает за 85 тысяч рублей (плюс госпошлина) оформить загранпаспорт на 5 и 10 лет (одна цена). Изготавливаться документ, по заверению менеджера, займёт не более 10 рабочих дней также через Москву. 

Разброс цен, конечно, удивляет. Как и ранее отмечалось в федеральных СМИ, стоимость доходит почти до 90 тысяч рублей. Однако, такой услуги, как удаленное оформление в краевой столице не предоставляется.

Отметим, что консультанты в разговоре высокий спрос и увеличение цен не упоминали.


Информационный обзор редакции



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарзагранпаспортоформлениестоимостичипыценаагентства
0
0