Краснодар Четверг, 28 марта
Спорт, 23.08.2016 23:45

Четыре кубанских паралимпийца не попали в Рио-де-Жанейро

Спортсмены в составе национальной сборной не смогут выступить на Паралимпиаде.

Международный паралимпийский комитет не изменил своего решения о запрете российской сборной выступать на Паралимпиаде-2016.

Глава ведомства Филип Крэйвен заявил, что причиной для такого решения стал допинговый скандал с российскими спортсменами.

Вместе со сборной России на Паралимпиаду не поедут четыре кубанских спортсмена, сообщили «Блокноту Краснодар» в минспорте края.

Это 23-летний Асланбек Сапиев, завоевавший «золото» на Паралимпийских играх в Лондоне.



Парень играет в футбол для лиц с заболеванием церебрального паралича. Асланбек является заслуженным мастером спорта России и чемпионом мира.

На Паралимпиаду также не едет 20-летняя Ирина Арестова. Девушка играет в голбол – спорт слепых. Ирина много лет живет и учится в Армавирском интернате для слепых и слабовидящих детей.



С детства Ира увлекалась музыкой, танцами, вокалом и бисероплетением. Голбол дал девушке большие возможности. Ее заметили в Москве и пригласили в сборную.

Завоевав награды чемпионатов Европы и мира, Ира мечтала попасть на Паралимпиаду-2016 и все эти годы готовилась к ней…

Нашим лучницам - Светлане Баранцевой и Маргарите Сидоренко также запрещено ехать на Паралимпийские игры в Рио.



Наставница девушек - заслуженный тренер России Татьяна Бутунова рассказала, что до переезда на Кубань спортсменки жили в Красноярске.

«Девчата сами вышли на меня. Сначала письмо прислали, а затем позвонили - сообщили, что страстно желают всерьез заняться стрельбой из лука», - рассказала Бутунова.

Тренер рискнула и пригласила спортсменок тренироваться в Новороссийск. В итоге лучницы приложили все силы, чтобы попасть в паралимпийскую сборную России и сделали это.

В спортивном мире решение Международного паралимпийкого комитете назвали «кощунством», а те, кто его принял «нелюдями».

Белорусская сборная уже объявила, что на церемонии открытия Паралимпиады в Рио обязательно понесет два флага: свой и российский.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПаралимпиадаРио-де-Жанейродопинг-скандал
0
0