Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 26.05.2023 17:00

Четыре? Пять? Шесть? Сколько дней работать будем?

Четыре? Пять? Шесть? Сколько дней работать будем?

Фото: Александр Харченко

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла в Минтруд предложение ввести в стране 6-дневную рабочую неделю. Как показал опрос портала СуперДжоб, среди экономически-активных жителей Краснодара готовы поддержать это нововведение не многие.

По мнению авторов инициативы, эти меры поспособствуют повышению прочности российской экономики и помогут достичь технологического прорыва в условиях санкций. Но бизнес-сообщество скептически отнеслось к этому. Лишь 5%  работодателей и 10% сотрудников готовы перейти на шестидневку.

Менеджеры по персоналу считают, что подобный график снизит работоспособность людей.

53% опрошенных настаивают на том, чтобы оставить все как есть. А 31% вообще предлагают сократить рабочую неделю до 4 дней.

Большинство краснодарцев (80%) тоже не поддерживает инициативу ассоциации предпринимателей. Аргументы у людей довольно убедительные. Самым главным из них является несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда.

Многие считают, что для повышения производительности не обязательно увеличивать работа-часы. И только десять из ста опрошенных одобряют введение 6-дневки, объясняя свою позицию желанием помочь стране преодолеть возникшие трудности.

Работать по субботам больше всего хотят представители старшего поколения (12%). А вот за классическую пятидневку голосуют 83% граждан 35-44 лет.

Мужчины одобряют введение рабочей недели 6/1 чаще, чем женщины (14% против 7% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (12 и 8%).


Новости на Блoкнoт-Краснодар
работарабочий деньрабочая неделяКраснодар
0
0