Краснодар Вторник, 30 апреля
Происшествия, 24.08.2023 18:17

Дело умершего стрелка из Крымска направили в суд

Как стало известно 24 августа, в суд направили уголовное дело Владимира Жирова, который в Крымске устроил кровавую бойню после ссоры с экс-супругой, а затем, как отмечает следственный комитет, «свел счёты с жизнью». Рассказываем все, что известно о трагедии.


По данным следствия, с 2018 года Владимир Жиров развелся с женой, после чего мужчина пытался поделить с ней совместно-нажитое имущество. Отношения с сыном и экс-супругой были натянутые.

Днём 24 ноября 2022 года после очередного судебного заседания, по результатам которого вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых имущественных требований фигуранта, Жиров вооружился имевшимся у него на законных основаниях охотничьим карабином и боеприпасами к нему.

Стрелок отправился в район проживания бывшей жены и сына. Увидев свою 65-летнюю бывшую супругу в районе торгового центра «Славянский» на улице Синева в городе Крымске, фигурант попытался произвести выстрелы в неё, но не смог выстрелить в связи с отсутствием должных навыков, намотанной на оружие ткани и вмешательства случайного прохожего, который подставил подножку нападавшему во время его преследования женщины.


После этого Жиров выстрелил не менее 6 раз в прохожих. Один из мужчин скончался на месте происшествия, а второй, несмотря на усилия врачей, скончался 5 декабря 2022 года в больнице.

- Смерть молодого человека не наступила по независящим от обвиняемого обстоятельствам ввиду того, что потерпевший укрылся за автомобилем, который принял на себя поражающие элементы от выстрелов, - пояснили в пресс-службе СУ СКР по краю журналисту «Блокнот Краснодара».


Однако на этом Жиров не остановился. Он прибыл к многоэтажке на улице Комарова, где проживали экс-супруга и сын, зашел в офисное помещение на первом этаже. Здесь, по данным ведомства, работали родственники и близкие знакомые мужа его дочери.

Обвиняемый выстрелил не менее 7 раз в 39-летнего сотрудника и 53-летнего мужа одной из сотрудниц фирмы. Затем он прошел в соседнее офисное помещение, где с целью убийства находившихся в нем 41, 52 и 58-летних сотрудниц произвел в них еще не менее 6 выстрелов.

Женщины спрятались за мебелью и впоследствии выбежали.

- После этого фигурант вышел на улицу, где, увидев находившегося на балконе на 2 этаже дома своего 35-летнего сына, произвел в него не менее 2-х выстрелов. Сын успел укрыться в помещении квартиры и не пострадал. Затем обвиняемый расстрелял имеющиеся у него боеприпасы в припаркованные автомобили, после чего сел в один из них и свёл счёты с жизнью, - СУ СКР по краю.

66-летний Жиров обвиняется в убийстве четырех и покушении на убийство шести человек (п.п.«а, е, и» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 п.п.«а, е, и» ч.2 ст.105 УК РФ).

- В ходе предварительного следствия следователями и криминалистами следственного управления СКР по краю были поминутно установлены все обстоятельства произошедшего, допрошены несколько десятков свидетелей, проведены более 20 судебных медицинских, генетических, баллистических, химических, товароведческих, посмертная психолого-психиатрическая и другие судебные экспертизы. В связи с необходимостью соблюдения прав участников уголовного судопроизводства, а также по ходатайству стороны защиты, по окончании предварительного следствия уголовное дело было направлено прокурору с обвинительным заключением. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - подытожили в ведомстве.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркрымскстрелоквладимир жировсудубийцаск
0
1