Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 16:46

День космонавтики в 2024 году: как Краснодар отметит праздник

В Краснодаре 12 апреля, как и по всей стране, отметят День космонавтики. В городе, как стало известно 10 апреля, пройдут мастер-классы, экскурсии, выставки и подвижные игры.


Праздник был установлен в апреле 1962 года в ознаменование первого космического полёта, совершённого советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток.

В Выставочном зале Боевой Славы по ул. Береговой, 146 в пятницу с 11:00 до 12:30 состоится открытие тематической выставки. После чего для краснодарцев проведут урок мужества, посвященный первому полету человека в космос.

Между тем в Историческом парке «Россия-моя история» по ул. Конгрессной, 2 в 11:00 состоятся мастер-классы — жители города будут рисовать в технике аквагрим и создавать необычные открытки «Чудо-ракета» из бумаги.

Там же в 12:00 мальчишкам и девчонкам предлагают посетить интерактивную подвижную игру «Космическое приключение». Ребятам расскажут о том, как изучалось космическое пространство, и какие тайны скрывают планеты Солнечной системы. Присутствующие получат памятные сувениры.

Спустя час будет организована тематическая экскурсия по мультимедийной выставке «Через тернии к звездам», где посетителям расскажут о выдающихся ученых и первооткрывателях, которые прославили наш край своими подвигами и достижениями в освоении космического пространства.

В 14:00 состоится мастер-класс по созданию рисунка «С мечтой о звездах» и «Космо-киновикторина» на тему фильмов и мультиков о космосе.

Помимо прочего, в 15:00 состоится лекция «Космонавты Кубани» о летчиках-уроженцах региона и их вкладе в освоение космоса.

На протяжении всего дня для участников будет работать фотозона, где каждый сможет на несколько минут стать космонавтом.

С 10 по 13 апреля на ул. Парусной, 22 пройдет первенство по гребле на байдарках и каноэ, посвященное Дню космонавтики. А с 13 по 14 апреля на ул. Кубанской, 2А — соревнования по гребному спорту.

В День космонавтики и накануне в парках города состоятся игровые программы и мастер-классы. В детских садах, Домах и Центрах культуры, библиотеках организуют выставки, викторины и литературно-познавательные часы. А в городском Доме культуры по ул. Красноармейской, 30 12 апреля в 15:00 состоится театрализованное представление для детей.

Читайте нас в Telegram.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарафишадень космонавтикипраздниквыставкиигрыкуда сходить
0
1