Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 13.11.2023 10:20

Депутат гордумы Краснодара заявил об угрозе массового увольнения учителей

Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов 13 ноября раскрыл заработную плату и учебную нагрузку учителей краевого центра. Народный избранник убежден, если не добиться увеличения оплаты труда работникам учреждений, то система образования будет и дальше деградировать, теряя кадры.


В своем тг-канале Александр Сафронов отметил, что многие краснодарцы в социальных сетях жалуются на качество образования в школах и детских садах города. Однако, по словам депутата гордумы, в основе работы отрасли лежит в первую очередь материальный фактор.

- На очередном заседании комитета по образованию и культуре городской Думы Краснодара обсуждали вопрос заработной платы работников сферы образования. Ситуация очень тяжелая, тем более если учитывать цифры средних зарплат по городу вообще: среднемесячная зарплата в 2023 году в экономике Краснодара оценивается городскими властями на уровне 67,2 тысячи (включая малый бизнес), - поделился Александр Сафронов. - Итак, по данным департамента образования на данный момент общая нехватка педагогических кадров в городе – 2356 человек, из которых 1597 работников детсадов и 759 вакансий учителей (это примерно 8 полнокомплектных школ).

Средняя зарплата учителей в Краснодаре, по данным депутата гордумы, составляет 41,2 тысячи при средней нагрузке в 1,9 ставки (т.е. в среднем краснодарский учитель перерабатывает в два раза).

- Если учитывать дополнительную работу, например классное руководство, то будет средняя 45,3 тысячи. В детских садах все еще хуже. Сравните эти цифры со средней зарплатой в городе и станет совсем грустно. Увеличивается и количество учеников на одного учителя. Пару лет назад это было 26 учеников, а теперь в городе в среднем на учителя уже 28 детей, - пояснил Александр Сафронов. - По данным краевой счетной палаты, в Краснодарском крае «достижение указа Президента РФ по уровню средней заработной платы педагога реализуется исключительно путем увеличения нагрузки на учителей». Это цитата из документа. При этом, в частных школах совершенно иная ситуация. В среднем зарплата педагогов более 73 тысяч, а в классах примерно по 15 человек.

Депутат гордумы убежден, что необходимо поднять уровень зарплаты местных учителей.

- Вывод: если мы не сможем добиться увеличения зарплаты учителей, чтобы средняя зарплата по региону была в расчете на одну ставку, то система образования будет и дальше деградировать, теряя кадры,- подытожил Александр Сафронов.

Подписывайтесь на нас в Telegram



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаразарплатауровень оплаты трудаучителядепутат гордумыалександр сафронов
1
1