Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 17.10.2023 21:13

Депутат заявил о давлении на гордуму Краснодара краевых чиновников при голосовании за повышение вдвое налогов

Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов 17 октября заявил о давлении со стороны чиновников краевой администрации на депутатов накануне голосования за проект финансистов мэрии о повышении вдвое налога на коммерческую недвижимость для физических лиц. 




Проект повышения налогов физлиц на коммерческую недвижимость в Краснодаре стр.1

Проект повышения налогов физлиц на коммерческую недвижимость в Краснодаре стр.2
Идея мэрии

В конце сентября департамент финансов администрации Краснодара внёс на рассмотрение депутатов законопроект, согласно которому предполагается увеличить с 1% до 2% налог «на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, используемых в коммерческих целях».

 Депутат от КПРФ Александр Сафронов растиражировал планы мэрии в социальных сетях, поделившись своим мнением о том, что это последовательно приведёт к повышению аренды для предпринимателей, которые, в свою очередь, будут вынуждены повысить цены на реализуемые товары и услуги, что, в конечном итоге, напрямую ударит по карманам жителей Краснодара. 



 После большого информационного шума, на минувшем заседании гордумы депутаты, которые обычно без проволочек утверждают проекты горадминистрации, стали дискутировать и заявлять о недопустимости такого резкого повышения налогов. В итоге обсуждений народные избранники пришли к выводу, что повысить налоговую ставку можно, но с 1% до 1,27%.

 - И, честно говоря, я думал, что вопрос решён - ведь на заседании Думы 18 октября голосовать будут те же самые депутаты, т.е. они должны уже официально утвердить свое же решение на слушаниях - рост до 1,27%, - поделился сегодня депутат Александр Сафронов. - Однако на заседании комитета мне ясно дали понять, что я ошибаюсь, что слово чиновников - закон. Раз сказали 2%, значит должно быть 2% - и нечего тут депутатам "выпендриваться". Внезапно те же самые депутаты, кто на слушаниях громко кричал про "не время сейчас в два раза налоги подымать" и "давайте разумный компромисс" - резко поменяли свою точку зрения.



 Депутат заявил, что причина такого «переобувания» депутатов – давление со стороны чиновников.

 - Ларчик открывается просто: есть "рекомендация" из краевой администрации, которую дана команда выполнить. Причем это даже не скрывается. Краевые чиновники "рекомендовали", т.е. фактически приказали поднять выше среднего, т.е. больше 1,27%, - поделился депутат гордумы Краснодара. - И теперь муниципальные органы власти "трамбуют" на пересмотр решения в пользу хотелок чиновников, т.е. принять двукратный рост налоговой ставки до 2%. Давление сильное, поэтому те же самые единороссы, которые проголосовали на слушаниях за 1,27%, теперь с высокой вероятностью стыдливо голоснут за 2%. 


Контроль-счётная палата о двойном повышении налоговой ставки для физлиц на коммерческую недвижимость в Краснодаре
Скрин заключения Контрольно-счётной палаты о проекте повышения налоговой ставки на коммерческую недвижимость физлиц


 И вы не смотрите, уважаемые краснодарцы, на, казалось бы, незначительные суммы. Речь идет о почти миллиарде рублей дополнительно собираемых налогов. Эти деньги в конечном итоге из кармана горожан вытащат.  И весь этот мрак с подачи краевых властей. 

 Вот и посмотрим завтра, смогут ли единороссы отстоять свое мнение перед давлением краевых чиновников, которые требуют двукратного роста налога.


Письмо Опоры России о недопустимости повышения налогов в Краснодаре
"Опора России" негативно отозвалась о планах властей

 Заседание гордумы Краснодара намечено на 18 октября на 10:00. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарповышение налоговнедвижимостьфизлицкоммерческаягордумаадминистрациямэриягаласьалександр сафронов
1
0