Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.06.2018 14:21

Дешевый газ вместо дорогого бензина советуют власти аграриям Кубани

В свете нынешнего роста цен на бензин и дизтопливо аграриям Краснодарского края нужно задуматься о переводе сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании в рамках традиционного «Дня поля», посвященного предстоящей уборочной кампании. Он добавил, что региональные власти готовы помочь предприятиям, которые решатся на такую модернизацию.

- Цены на бензин будут расти, на это есть объективные причины, а газ сегодня дешевле в разы. Нужно начинать активно переводить технику на газомоторное топливо. На уровне края мы готовы продумать механизм, чтобы компенсировать часть затрат за перевод техники на газомоторное топливо, - сказал Кондратьев. По данным краевой администрации, до скачка цен на топливо в этом году закупить горюче-смазочные материалы успели лишь треть хозяйств региона.

По словам Кондратьева, регион готов подключиться к софинансированию мер господдержки, если они будут приняты на федеральном уровне. Губернатор поручил подготовить обращение в правительство России, с просьбой компенсировать аграриям часть затрат на покупку ГСМ. Глава края отметил, что весной в Павловском районе первое хозяйство уже перевело транспорт на газовое топливо, на его базе открыт крупный передвижной заправочный комплекс. Власти региона и «Газпром» активно обсуждают дальнейшую реализацию таких проектов.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
аграриигазбензинтопливо
0
0