Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 27.11.2017 14:15

Дом-призрак найден в Краснодарском крае

В Краснодарском крае существует «дом-призрак» - его не существует ни на одной карте и ни в одном реестре. А он есть!

С 2003 года жители Туапсе пытаются доказать администрации тот факт, что их дом существует. Они отмечают, что именно с этого года ситуационный план начал резко отличаться от Генерального плана и, как итог, от реального положения зданий на участке. Эта удивительная история происходит в городе Туапсе, в доме 21 «А» по улице Карла Маркса. 

Все началось с того, что один из предпринимателей начал строительство коммерческих зданий в непосредственной близости от двухэтажных домов. Отдельно стоит отметить, что участок под коммерческую застройку был отдан бывшему начальнику пожарной части Завязочникову. А к фирме, которая строила бизнес-объект, по имеющейся у редакции "Блокнота Краснодар" информации, имеет отношение одна из бывших глав города Туапсе.
 
к маркса.png

Может быть совпадение, но именно в 2003 году, когда началось строительство коммерческой недвижимости по соседству, жители узнали, что их дом с литером «А» теперь дом 21, оставив в документах о праве собственности 21 «А». При этом туапсинцы отмечают, что их дом оказался переведен в разряд нежилых строений. Жители даже не подозревали о таком разделении, а уж тем более, не участвовали и не просили этого.

- На каком основании дом был разделен на две части, и почему стерты границы земельных участков – непонятно, - отмечают жители, говоря о том, что не знают, какие новости о судьбе их дома будут завтра.

Исходя из имеющихся у жильцов документов, можно отметить, что измененные правила землепользования и застройки после стали допускать строительство многоэтажного дома.
Но изменился не только номер дома. На ситуационном плане теперь дома и дворы имеют странные формы и размеры, а на месте домов отмечены лестницы и помещения, которые, как можно предполагать, имеют коммерческую направленность, но при этом не имеют ничего общего с существующими строениями. То есть, усовершенствованный кадастровый паспорт земельного участка уже не содержит информацию о существующих строениях на данном участке. Как итог: реальный дом, в котором живут люди, если исходить из имеющихся документов, просто не существует.

bwgboio63c0.jpg

Отдельно отметим тот факт, что пропало в плане и одно муниципальное здание. Забавно, но факт: на нем гордо весит табличка, которая говорит, что во втором муниципальном "пропавшем" здании располагается штаб «Единой России». А вся ситуация разворачивается в 300 метрах от администрации Туапсе.

Редакция «Блокнот Краснодар» не только сверила ситуационный и генеральный план земельного участка, действовавший до 2003 года, но и сняла замеры со всех зданий и территорий. Полученные цифры удивили, так как они полностью подтвердили имеющуюся копию вышеуказанного генерального плана, заверенную надлежащим образом, но опровергли ситуационный и ответы администрации и профильных ведомств. Иными словами, редакция пощупала и замерила дом, двор. Замерила строения, в том числе и технические, которые принадлежат жителям на вступивших в законную силу решениях судов. Естественно, все замеры были сделаны с использованием видеосъемки, чтобы можно было подтвердить факт наличия данных домов, как бы странно и смешно это не звучало, но в данной ситуации – это единственный способ доказать существования строений на участке.

Вывод после замеров неутешительный. Полученные размеры говорят не только о том, что ситуационный план не соответствует действительности, но и доказывают предположения жителей. Они неоднократно говорили о том, что заявленные площади не соответствуют действительности, пересекаются друг с другом и заходят под чужие объекты недвижимости. 

Жители этого дома отмечают много странностей. Например, в кадастровых паспортах на спорный земельный участок отсутствуют данные постановлений о предоставлении участка. Иными словами, предполагая, кому может уже принадлежать земля с вычеркнутым на ней документально доме, они не могут однозначно указать или узнать нового собственника. Горожане отмечают, что можно только предполагать, какого размера участок в итоге отойдет тайному покупателю, так как итоговый размер участка не определен.

По имеющейся у редакции «Блокнот Краснодар» информации, предприниматель – собственник участка - может иметь отношение к отделу градостроительных планов города. 
Жители злополучного дома предполагают, что им на руки специально выдаются документы таким образом, чтобы они не доказали право собственности и свое существование. То есть, им выдали свидетельства о праве собственности на квартиры, согласно которым во всех инстанциях они числятся условными. В самом кадастровом паспорте не стоит отметка о том, что здание жилое. Жители предполагают и дальнейшее развитие ситуации. По их мнению, строительство может начаться со стороны дома 21, принадлежащего муниципалитету, так как именно этой части дома принадлежит дворовая территория. 

Безымянный.png
Конечно же, жители пишут во все инстанции с просьбой вернуть их на карту города. Количество ответов, что по документам дома 21 «А» нет, поражает воображение, и скоро потребуется уже отдельное помещение под архив. По словам жильцов, угрозы поступали от совершенно разных инстанций и людей, но они не сдаются. 

Люди переживают, что на основании ситуационного плана и кадастровых паспортов могут быть внесены поправки в Генеральный план, согласно которому, туапсинцам не нашлось места в городе. Отдельно отметим, что при этом жители исправно оплачивают счета за потребляемые коммунальные услуги и соответствующие налоговые сборы в полном объеме.

В сложившийся ситуации жители говорят, что если произойдет какое-то происшествие, то документально людей там быть не могло. Иными словами, никто не понесет ответственности. При этом вспоминают жители истории, которые проходили в Ростове-на-Дону и Астрахани, где в схожей ситуации горели дома. Как предполагали тогда некоторые местные жители, это происходило для того, чтобы на их месте построить бизнес-центры или современные многоквартирные дома.

Стоит отметить, что в Туапсе уже случались похожие ситуации. На улице Сочинской, может быть случайно, экскаваторщики, строя рядом дом, задели стену рядом стоящего здания, и оно рухнуло. Тогда за государственный счет жители были расселены, а на месте дома появилась элитная высотка. Вспоминают жители чудом спасенную детскую площадку, которую передали одной строительной компании, но после того, как вмешались активисты, площадку вернули.

- Мы боимся с имеющимися документами обращаться в правоохранительные органы, так как думаем, что это плохо для нас кончится, - отмечают жители. 

Редакция «Блокнот Краснодар» обратится с официальным запросом в каждую из инстанций с целью получения ответов по факту происходящего в Туапсе.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Туапседомпризракснос здания
0
0