Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.02.2019 18:35

ДТП с трамваями в Краснодаре стоили КТТУ свыше 5 млн рублей

Власти Краснодара анализировали последствия частых происшествий на трамвайных путях.

Из-за автохамов, выезжающих на рельсы и застревающих там, а также тех, кто врезается в трамваи или мешает их движению, в прошлом году работа общественного транспорта была парализована в общей сложности 1861 часов (свыше 77 дней, т.е. около 2,5 месяцев).

Более 190 тыс. пассажиров, таким образом, не смогли воспользоваться им. Восстановление же пострадавших трамваев обошлось в 2,4 млн рублей. Из этой суммы было возмещено страховыми компаниями 1,7 млн руб. К тому же, в результате простоя подвижного состава КТТУ недополучило 5,1 млн руб.

В 2018 году в городе произошло 107 происшествий с участием трамваев, и 81% из них – случились не по вине водителей общественного транспорта. Среди причин таких инцидентов называются невнимательность и нарушения ПДД водителями автомобилей, а также их езда в состоянии алкогольного опьянения.

— Уважение к общественному транспорту со стороны водителей, к сожалению, падает. Об этом говорят и количество ДТП, и отчеты водителей КТТУ. Нужно понимать, что трамвай — основной вид общественного транспорта в Краснодаре, соединяющий разные части города, спальные микрорайоны с центром. Один трамвай может везти две сотни человек, а остановка линии — это проблема для десятков тысяч, которые не могут вовремя попасть на учебу, работу, решить важные дела. Из-за одного автохама за рулем или несоблюдения правил дорожного движения может пострадать огромное число людей, - посетовал глава Краснодара Евгений Первышов на встрече с директором «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» (МУП «КТТУ») Александром Грачевым.

Однако делать с этим что-то администрация пока не спешит. Мэр лишь посоветовал водителям быть внимательнее на дорогах и помнить, что у общественного транспорта есть приоритет, сообщила 28 февраля пресс-служба администрации Краснодара.

- Для всех жителей города необходимо, чтобы эта ситуация менялась, — подчеркнул глава города, добавив, что происшествия на трамвайных путях – это убытки КТТУ и потерянное время обычных граждан, т.е. ущерб экономике краевой столицы.

Напомним, вчера на перекрестке улиц Промышленной и Коммунаров водитель иномарки не справился с управлением, пробил ограждение и вылете на трамвайные пути. А после этого вместе с пассажиром сбежал в места аварии. Из-за этого на долгое время было остановлено движение трамваев.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардтптрамваиавария
0
0