Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2024 11:05

«Единая Россия» и Минпросвещения подвели предварительные итоги

«Единая Россия» и Минпросвещения подвели предварительные итоги

Фото Пресс-служба Единая Россия

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов обсудили выполнение президентских программ капитального ремонта действующих и строительства новых школ и детских садов. Большое внимание уделялось и Краснодарскому краю, о чём сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

«Ремонт завершён в 2422 зданиях школ. Из них в 1520 зданиях – за счёт федеральных средств, 902 зданиях – за счёт средств региональных бюджетов. Регионы-лидеры, где по итогам года отремонтировано больше всего школ - республики Дагестан, Башкирия, Чеченская Республика, Якутия, Забайкальский край, Северная Осетия, Московская область, Чувашия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Брянская, Курская области, Республика Татарстан и Алтайский край», - отметил Андрей Турчак.

В Краснодарском крае в этом году начнут строить 15 новых школ. 

«Оснащение образовательных и дошкольных учреждений – задача, которую ставит перед нами Президент и жители в народной программе. Особое внимание мы уделяем строительству новых учебных учреждений, так как на Кубань приезжает большое количество людей, – важно, чтобы у всех юных жителей была возможность пойти в школу. В этом году планируется строительство 15 новых школ. В 2023 году завершилось строительство 16 школ, что позволило обеспечить дополнительно около 16 тысяч мест. В 2024 году капитальный ремонт пройдет в 11 школах: это и обновление фасадов зданий, создание новых пространств, закупка оборудования», - поделился секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер Заксобрания Краснодарского края Николай Гриценко. – «Наша задача, чтобы современные школы появлялись не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах. Ну и конечно, мы продолжим практику общественного контроля за всеми этапами работ, – это наш так называемый партийный десант».



За три года с момента старта программы «Единой России», объявленной президентом России, в различных регионах отремонтировали свыше 4000 образовательных учреждений.

«В этом году ремонт запланирован в 1047 школах. Из них 530 - с завершением работ в 2025 году. На 15 февраля по 360 объектам все конкурсные процедуры завершены, контракты заключены. По 400 объектам конкурсы объявлены или уже находятся на стадии завершения. И 236 объектов в 41 регионе, где конкурсы планируется объявить до конца месяца», - сообщил Андрей Турчак.

Он отметил, что по 22 школам информация по контрактации пока не поступила. Это объекты в Приморском крае, Амурской, Запорожской и Херсонской областях. Секретарь Генсовета поручил регионам не затягивать сроки проведения процедур.

С 2019 года по программе открыли 1344 школы на 793 000 мест. В 2023 году открыли 430 новых школ на 250 000 мест.

«Лидеры по количеству объектов - Московская область, Дагестан, Чеченская Республика, Санкт-Петербург, Краснодарский край», - отметил Андрей Турчак.

Продолжается строительство 17 школ в 11 субъектах РФ на 15 000 мест.  

«Кировская область – три объекта на 3,6 тысячи мест. Два объекта в Хабаровском крае, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях. По одному объекту - в республиках Коми и Башкортостан, Приморском крае, Архангельской и Астраханской областях, Чукотском автономном округе», - поделился секретарь Генсовета «Единой России».

В свою очередь, Сергей Кравцов среди регионов-лидеров по капремонту школ также выделил Красноярский край, Карелию, Новгородскую, Рязанскую и Белгородскую области, Калмыкию, Удмуртию, Краснодарский край, Мордовию. В общей сложности хорошие результаты реализации программы показали 62 региона.

Министр отметил, что по программе строительства новых школ всего до конца 2024 года должно быть сдано не менее 1300 новых зданий. К лидерам по количеству и качеству введённых в 2023 году школ он добавил Москву, Татарстан, Ингушетию, Якутию, Бурятию и Ростовскую область.

Говоря о строительстве детсадов, Сергей Кравцов сообщил, что за несколько лет действия программы построено 1676 дошкольных учреждений, что позволило ликвидировать дефицит мест в детских садах в регионах.

«В 2024 году, который объявлен Годом семьи, нам предстоит ввести в эксплуатацию 363 школы. И завершить масштабную программу по строительству новых школ, чтобы сконцентрироваться на расширении программы по капитальному ремонту. Мы надеемся, что в неё войдут детские сады и колледжи», - рассказал министр.

Секретарь Генсовета также напомнил, что в мае «Единая Россия» запустит информационный портал «Спутник народной программы». На нём будет содержаться информация обо всех школах, участвующих в программе капремонта, можно будет получать обратную связь от жителей и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы.

 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Единая Россияобразованиеремонт школшколы Краснодарского краяшколы КраснодараКрпснодар
0
0