Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.09.2019 08:01

Экспертиза доказала: «Чиновники Краснодара говорят о продолжении давления на «Сафари-Парк»

Скандальную видеозапись, на которой вице-мэр Краснодара Александр Нарижный и гендиректор МУП «Парки, инвестиции, туризм» Кирилл Клодт, по всей видимости, рассказывают о своих планах по «отжиму» земли у «Сафари-Парка», и говорят о штрафах по 300 тысяч рублей, изучили эксперты НПО «Эксперт Союз».

И вот, что написано в заключении независимой экспертизы по результатам изучения видеофайла ИВФ № 2 «Комиссионное обследование парка Солнечный Остров в составе вице-губернатора Болдина С.В. Заместителя главы АМО Краснодар Нарижный А.В. директор МУП Парки инвестиции и туризм Клодт К.В. ч.2 территория Сафари Парк.mp4».

Диктор М 1 - Кирилл Клодт, диктор М 2 - Александр Нарижный. Орфография и пунктуация сохранены в соответствии с документом. 

- Диктор «М 2» в ответ на высказывания-жалобы своего собеседника, диктора «М 1» подводит итог его речи и заявляет следующее: - «Новый штраф, и всё, и/, э, и, а, и всё… И у нас вопрос снимется вапще». В этой фразе сообщается о необходимости наложения следующих очередных штрафов, чтобы вопрос с участками, расположенными на территории парка, был решен совсем, то есть окончательно. Иными словами, в данной коммуникативной ситуации речь идет о необходимости продолжить применять меры административного воздействия в виде новых, очередных штрафов, - говорится в документе, который есть в распоряжении «Блокнота Краснодар». - Высказывание «Вот можно тут заходить-то… День, через день, там, оштрафовывают по триста тысяч…» содержит сведения в утвердительной форме о штрафе, то есть денежном взыскании в размере трехсот тысяч рублей, налагаемом в качестве наказания в административном порядке.

Таким образом, по мнению экспертов, скандальный видеоролик наглядно говорит о замыслах мэрии и раскрывает методы борьбы чиновников за частную собственность. Видеозапись попала в интернет и была растиражирована в соцсетях. Также эти видеокадры легли в основу журналистского расследования «Момента истины».

Напомним, скандал вокруг краснодарского «Сафари-Парка» разгорелся из-за того, что местные чиновники в лице вице-мэра Александра Нарижного и руководителя МУП «Парки, инвестиции, туризм» Кирилла Клодта заявили о том, что земля, на которой находится зоопарк, должна принадлежать мэрии. По замыслу чиновников, договора с частным зоопарком «Сафари-Парк» должны быть расторгнуты, чтобы «начать все с чистого листа». Для осуществления плана Нарижный, как можно усмотреть на видео, предлагает штрафовать «Сафари-Парк» день через день на 300 тысяч рублей.

Тем временем известный зооблогер, автор популярного канала «Человек Лев» и создатель знаменитого зоопарка «Сказка» в Ялте Олег Зубков встал на защиту краснодарского «Сафари-Парка» и опубликовал видеообращение, адресованное ко всем частным зоопаркам в России.

- Я вижу, что стало модным «кошмарить» не только большой бизнес, но и частные зоопарки. Мы помним историю с «Приморским Сафари-парком». Теперь мы видим нападки за девять гектаров краснодарской земли, которая находится в собственности у владельцев «Сафари-Парка», - говорит Зубков на видео. - Чиновники хотят выжить зоопарк с этой лакомой территории, которую он занимает уже 14 лет, в которую вложены не просто денежные средства, в которую вложены душа и огромный труд.

Олег Зубков призвал частные зоопарки объединяться в одну ассоциацию и совместно отстаивать свои права на существование.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев еще никак не отреагировал на сложившуюся ситуацию.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кирилл КлодтАлександр НарижныйВениамин КондратьевСафари-Парк
0
0