Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 22.09.2023 19:39

«Если бы все миллионеры вкладывали в Россию»: показываем первую инклюзивную спортивную площадку в Краснодаре

Сегодня, 22 сентября, в Краснодаре на улице Сормовской состоялось открытие первой в городе инклюзивной площадки для взрослых и детей. В целях преодоления социальной изолированности лиц с ограниченными возможностями на её территории расположились не только привычные многим аттракционы - лестницы, горки, встраиваемые батуты, тактильные элементы - но и самое различное спортивное оборудование для людей с инвалидностью. О том, как гости мероприятия оценили новое пространство – читайте в нашем материале.




Безбарьерное пространство, где все детки и взрослые независимо от состояния здоровья могут играть, общаться, развиваться и заниматься спортом вместе, развернулось в Карасунском саду на площади около 4000 квадратных метров.

Такой подарок жителям города к 230-летию Краснодара сделал федеральный девелопер ГК ТОЧНО и благотворительный фонд «ТОЧНО Добро».


ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Мишка - символ добра

На открытие пришли самые юные гости праздника – ребятишки с инвалидностью, люди с ограниченными возможностями здоровья, для которых ранее досуг на площадках без специализированного оборудования не представлялся возможным, а также искушенные развлечениями жители краевого центра. Но и здесь им было чему удивиться.


ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Батут - одно из любимых детских развлечений

Вся территория включает в себя две зоны: детскую игровую и спортивную. Первая разделена пешеходной дорожкой на две части: для спокойных и активных игр. 

ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Занимательно

Здесь и качалка-балансир из дерева, и оборудование для игры с песком, и извилистые горки, и даже двухуровневая площадка с большим пандусом, на которую комфортно подняться как пешком, так и на коляске.


ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар
ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

После школы на площадку

На верхнем уровне сконструирована подвесная сетка, которая изготовлена и установлена таким образом, чтобы снизить до минимума риск получения травм. 

ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Подвесная сетка

На нижнем – специальные туннели для отдыха озорников.


ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

С горочки

Своеобразной изюминкой площадки стали дизайнерские качели с подсветкой. К слову, объект полюбился не только малышам.


ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Качели с подсветкой

Игровая зона представлена тактильными элементами, тремя бизибордами, музыкальным оборудованием, доской для рисования, качелями-гнездами с ударопоглощающим покрытием.

ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Инструкция на каждом тренажере

Спортивная зона рассчитана под потребности и юных, и взрослых гостей. Здесь установлено оборудование с видеоинструкцией для людей с ограниченными возможностями и тренажеры для совместного использования с дополнительными снарядами: штанги, мячи, боксерские груши, кольца.


ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Спортсмены

Чтобы краснодарцы чувствовали себя в безопасности, на территории используется система круглосуточного видеонаблюдения. При строительстве применялись исключительно российские материалы, а сам игровой комплекс сертифицирован и травмобезопасный.

И стоит отметить, что, по заверению девелопера, при строительстве объекта ни одно дерево не пострадало.

ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Интересно не только деткам

О том, как сами гости праздника оценили инклюзивную площадку, узнал журналист «Блокнот Краснодара».

- Круто! Если бы все миллионеры вкладывали в Россию, то жизнь прекрасная была бы. Я здесь рядом проживаю. Подобные площадки не видел раньше. Я в платные не хожу, пенсия не позволяет. А здесь лучше, чем платные, мне кажется, - поделился пенсионер.

ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Площадка открыта для всех желающих

- Я думаю, что мы тут теперь будем гулять частенько. Мы очень рады, что рядом с нами появилась такая площадка, - сказала девушка.

- Я в полном восторге. Мне кажется, что нашему микрорайону этой площадки не хватало. Здесь очень красочно. Теперь переживаю, чтобы все это сохранилось. Благодарю людей, которые сделали эту площадку. Спасибо им большое! – делятся впечатлениями жители микрорайона.

- Все надежно и качественно выполнено. Хотелось, чтобы такие площадки масштабировали в городе. Я смотрю, что здесь для любого человека с ограниченными возможностями можно найти тренажер по его способностям. Если даже взять кольца, то они регулируются по высоте. Некоторые уже опробовали, - прокомментировала местная жительница.

- Доступная среда для маломобильных людей. Спасибо, что предоставляете такую возможность нашим деткам почувствовать себя свободными в передвижении. Немножко уже там повисели, грушу побили, покрутили колёса, - поделилась женщина.


ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Площадка жителям понравилась

- У меня зашкаливают эмоции! Я сегодня протестировала несколько тренажеров, которые мне подходят. Выбрала любимый – работа с трицепсами. Буду постоянным посетителем этой площадки, - рассказала жительница Краснодара.

Вероятно, что инклюзивная площадка на улице Сормовской станет новой точкой притяжения горожан.

ГК ТОЧНО, Николай Амосов, краснодар

Все для спорта и отдыха


Информационный обзор редакции


Алина Вдовенко

Видео: Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодараинклюзивная площадкасормовскаякарасунский садкомсомольскийпространство для людей с инвалидностью
2
0