Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.02.2024 19:00

Это отчёты чиновников: политолог о 4-м месте Краснодарского края в рейтинге регионов по качеству жизни

Краснодарский журналист и политический обозреватель Андрей Гусий 13 февраля объяснил четвёртое место Краснодарского края в рейтинге регионов страны по качеству жизни отчётами чиновников и предложил пересмотреть методику расчётов.


- Краснодарский край занял четвертую строчку в рейтинге по качеству жизни. Не понятно, почему традиционный материал «РИА Новости» вызывал столько внимания. 

Для начала надо посмотреть, что именно оценивали. 66 показателей, объединенных в 11 групп. Они охватывают все аспекты жизни граждан: уровень доходов, занятость на рынке труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуацию и другое.

 То есть, иными словами, те данные, которые предоставляют чиновники в качестве отчетов. Насколько анализ бюрократических показателей дает полную картину происходящего?

 Нет, то что экономическая ситуация в Краснодарском крае хорошая – нет сомнений. Выше только серверная и основная столицы и Московская область, но к ним и другое отношение.

 Но все же, хотелось бы более объективных показателей в части инфраструктуры и повседневной жизни горожан. Например, можно посмотреть, какое количество ливневок в километрах существует в городах, и сравнить с протяженностью самих проезжих частей. Сколько времени проводит в пробках среднестатистический, условно, краснодарец. Можно посмотреть статистику аварий, например, на электросетях летом.

 И потом, взяв именно бытовые показатели, сравнить между собой и вынести итоги – качества жизни. Экономика и климат – два ключевых фактора для практически любого россиянина, но если условия для повседневной жизни не устраивают, то человек с большой долей вероятности переедет.

 Так или иначе, но человек всегда смотрит на город с критической точки зрения, сравнивая его с более продвинутыми населенными пунктами. Традиционно, Волгоград смотрит на Ростов, а тот на Краснодар. Вопрос – куда смотреть, например, кубанской столице или, допустим, Анапе? Наверное, пора ориентироваться на схожие по климату города из других стран.

  

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарандрей гусийрейтингкачество жизнипричинычиновникиотчетыэксперты краснодара
0
1