Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 14.11.2017 15:40

«Это великое историческое событие», - Кубок мира по футболу привезли в Краснодар

14 ноября изваяние из чистого золота приехало в Краснодар.

В специальном бронированном стеклянном саркофаге, накрытом черной тканью, Кубок чемпионата мира по футболу представили публике. 14 ноября его привезли на стадион «Краснодара». В ответственный момент после обратного отсчета тряпицу сняли. Под ней оказалось 6-килогармовое изваяние, которое представляет собой две фигуры, держащие земной шар.

Организаторы и чиновники, которые присутствовали на церемонии, назвали ее исторической для Краснодарского края. По их словам, то, что самый ценный футбольный трофей приехал в Краснодар, имеет огромное значение для подрастающего футбольного поколения. А в Краснодарском крае в спортивных школа обучается порядка 33 тысяч детей.

- Кубань принимает главный футбольный трофей – Кубок мира. Это историческое событие, так как наша страна впервые стала хозяйкой чемпионата мира. Хочу от имени болельщиков Кубани поблагодарить организаторов за тур Кубка по городам России. Футбол – это империя, которая объединяет сотни миллионов болельщиков. Скоро, 1 декабря, пройдет финальная жеребьевка и мы узнаем, кто будет играть в Сочи. «Фишт» примет шесть игр. Я безумно рад тому, что все желающие увидят Кубок не по телевизору, а живьем. Это останется на долгую память, - сказал вице-губернатор Кубани Николай Долуда.


Организаторы заявили, что тур Кубка мира по футболу проходил перед каждым чемпионатом. Однако перед ЧМ в России он особенный – самый продолжительный и масштабный. Трофей за 123 дня проедет около 27 тысяч километров. Только в России он побывает в 25 городах.

Организаторы также подчеркнули, что тур имеет большое значение для молодых футболистов, которые только-только начинают играть, учатся в футбольных школах или академиях.

- От имени ФИФА выражаю благодарность властям Краснодарского края за помощь в организации праздника. Кубок посетит не только 25 городов России, но 50 стран мира. Это возможность увидеть подлинную высочайшую награду в мире футбола. Таким образом, мы хотим создать праздничное настроение перед ЧМ-2018 и вдохновить молодых футболистов. Я уверен, что кто-нибудь из пришедших посмотреть на трофей когда-нибудь поднимет его над своей головой, - отметил представитель ФИФА Лукас Рахов.

На презентации также присутствовала сборная Нигерии, представитель которой пошутил, что в рамках тура Кубок в следующем году посетит их страну. Затем на время проведения ЧМ-2018 вернется в Россию, а потом обратно в Нигерию. Вечером 14 ноября сборная Нигерии на стадионе ФК «Краснодара» сыграет товарищеский матч с Аргентиной.

Напомним, Кубок мира пробудем в Краснодаре до 20 ноября. С 17 по 20 ноября он будет находится возле стадиона ФК «Краснодар», где каждый желающий сможет посмотреть на трофей и сфотографироваться с ним. Снимать будет специальная стационарная камера, распечатанную карточку можно получить тут же совершенно бесплатно. С 20 по 26 ноября Кубок мира будет в Сочи.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубок мирафутболДолудаКраснодар
0
0