Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 02.07.2019 16:01

«Это вынужденная мера», - директор КТТУ о повышении стоимости проезда

В ходе брифинга в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении 2 июля была уточнена информация о подорожании проезда в общественном транспорте на два рубля. Директор учреждения Александр Грачев назвал это мерой, на которую пришлось пойти.

- Это вынужденная мера. Нынешний тариф в размере 26 рублей сегодня - ниже фактической себестоимости на 7%. Без изменений это повлечет за собой рост кредиторской задолженности, - заявил Грачев.

Также в КТТУ отметили, что повышение стоимости проезда позволит увеличить неиндексируемые с 2016 года зарплаты водителям (на 7%), кондукторам (на 5%) и рабочим (4%). Остальным же сотрудникам оставят прежнюю. Сейчас средняя заработная плата в КТТУ составляет 27,9 тыс. рублей, при отработанном балансе рабочего времени без переработок. А с учетом работы в выходные дни и сверхурочно - 29,4 тыс. рублей.

Еще одной мерой для спасения ситуации стала отмена с 8 июля скидки на транспортную карту. По данным управления, сегодня ею пользуются всего 5% пассажиров, на что уходит десятки миллионов рублей. Многие переходят на безналичную систему оплаты (таких уже 7,2% против 65% платящих наличными).

И наконец, подорожание льготного проезда для студентов и школьников также призвано стабилизировать ситуацию с долгами КТТУ. По словам председателя первичной профсоюзной организации Ольги Никифоровой, это также стало вынужденным решением, поскольку объем льготников-пассажиров вырос на 30% за минувший год.

Ранее кондуктор Ирина Яценко рассказала о том, что получает гроши из-за огромных штрафов в КТТУ.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркттутроллейбусытрамваитранспортпроездтариф
0
1