Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 29.10.2023 22:06

ФК «Краснодар» потерпел первое поражение в сезоне от ЦСКА и при этом сохранил лидерство в РПЛ

В воскресенье, 29 октября, ФК «Краснодар» в последнем матче 13 тура РПЛ потерпел первое поражение в сезоне от ЦСКА в Москве. Игра закончилась со счетом 1:0. При этом «быки» сохранили лидерство в чемпионате, хотя их отрыв от «Зенита» теперь составляет всего лишь два очка.

Несомненно, что матч между армейцами Москвы и краснодарцами являлся одним из самых важных и интересных в 13 туре. У него было много интриг, и от его результата очень многое зависело в турнирном раскладе Российской премьер-лиги. Достаточно вспомнить, что команды совсем недавно в очном противостоянии определяли, кто будет владеть Кубком России. 11 июня, в финальной серии пенальти, больше повезло ЦСКА. Понятно, что где-то даже на уровне подсознания у «черно-зеленых» осталось желание реванша.

С другой стороны, после вчерашней своей очередной победы главный преследователь «Краснодара» «Зенит» сократил свое отставание от «быков» до двух очков. И всякая осечка южан грозила им большими проблемами. То есть, если раньше они считались безусловными лидерами и чуть ли не главными претендентами на чемпионство, то сейчас время эйфории прошло, и команде в каждой игре необходимо серьезно работать, чтобы получать такие нужные баллы.

Более того, многие футбольные специалисты перед игрой считали, что над «Краснодаром» будет довлеть некий психологический груз, связанный с возможностью потерять свое преимущество над «Зенитом» и удержать первое место. ЦСКА в этом плане терять особо было нечего. Армейцы находились на 8 месте в РПЛ: выиграют – молодцы, проиграют – никто сильно не заругает. В таком раскладе перед игрой была интрига.

И что касается возможного итога противостояния, то большинство специалистов были очень осторожны в оценках, учитывая и желание «Краснодара» сохранить уверенное первое место в чемпионате, и его качественное превосходство в исполнителях, и умение ЦСКА настроиться на игру с любым соперником, тем более – с лидером.

В частности, бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в интервью "Спорту День за Днем" сказал: «Честно говоря, нет фаворита. Две команды очень хорошие и борются за очки. Я думаю, что тут без явного фаворита».

Экс-тренер сборной России Александра Тарханова в интервью "Матч ТВ" выразился еще определённее: «ЦСКА сейчас точно не слабее "Краснодара". Смогут ли армейцы остановить "Краснодар", другой вопрос. Посмотрим, как сложится матч, но они способны на это. ЦСКА выглядит не хуже».

В первой половине, в целом, прогнозы сбывались: игра была равной, соперники не уступали друг другу в настрое, желании победить, стремлении навязать свое видение футбола. И моментов у тех и других, в принципе, было одинаковое количество.

У «Краснодара» сначала со штрафного Сперцяна мяч мог попасть в ворота Акинфеева, но помешала не вовремя подставленная голова Кордобы. Потом после углового почти в упор с линии вратарской головой бил Тормена, но из пустых ворот вынес мяч игрок армейцев.

Минут через 10 после рикошета уже очень опасно бил нападающий москвичей Чалов, но Сафонов спас. Хороший шанс имел игрок ЦСКА Гайич, но не воспользовался им.

А вот за 5 минут до конца тайма в воротах «быков» оказался мяч, возникшей из ниоткуда и оказавшийся, в том числе, результатом ошибки обороны краснодарцев. С левого фланга последовал пас в штрафную на Чалова, которого, видимо, никто из защитников гостей опекать не собирался. И он без особых помех прошел еще дальше вперед и пробил мимо Сафонова под перекладину. Спасти ситуацию голкиперу было практически невозможно. Армейцы повели в счете 1:0.

Во втором тайме характер игры сильно не изменился. Несколько моментов для взятия ворот Сафонова имели армейцы. На 56-й минуте вратарь «черно-зеленых» буквально спас свою команду после удара игрока соперников Агапова.

Но краснодарцы могли забить гораздо чаще. Во многом этому способствовал выход на поле в результате замен Ахметова, Мозеса, Кривцова.

Сначала удар Сперцяна парировал капитан москвичей Акинфеев. Потом после ошибки защитников хозяев не смог завершить атаку Мозес. Тут же опасную атаку создал Кривцов. В самом конце игры в штангу попал Оласа и не смог результативно завершить усилия партнеров Кордоба.

В итоге «Краснодар», явно не заслуживший в этой игре поражения, все-таки проиграл. «Быки» сохранили за собой первое место в турнирной таблице, но их отрыв от «Зенита» теперь составляет всего два очка.

Следующий матч в РПЛ «Краснодар» проведет 5 ноября дома с «Крыльями Советов». Но до этого будет еще важная встреча в Кубке России в Москве против «Спартака».