Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 09.10.2023 14:44

ФК «Краснодар» пророчат чемпионство, а «Сочи» вылет из РПЛ: итоги футбольной недели для команд Краснодарского края

9 октября рассказываем некоторые подробности состоявшихся в конце прошедшей недели футбольных матчей с участием клубов из Краснодарского края в разных лигах чемпионата страны. В РПЛ ФК «Краснодар» в невероятной драматичном поединке одержал фееричную победу, а «Сочи» потерпел очередное тусклое поражение. В Первой лиге обе наши команды победили - новороссийский «Черноморец» на выезде, «Кубань» дома. Теперь краснодарцам пророчат чемпионство, а сочинцам безвариантный вылет из РПЛ.

Российская премьер-лига

Две команды из Краснодарского края опять показали в очередном туре чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге диаметрально противоположные результаты и в результате снова находятся на разных полюсах турнирной таблицы.

«Быки» показали волю к победе

«Краснодар» сумел одержать очередную победу в чемпионате, однако на этот раз «черно-зеленым» пришлось приложить для этого всё своё мастерство и волю к победе. Домашняя встреча с «Ростовым» сложилась для «быков» очень непросто, после первого тайма они проигрывали 0:2, при этом один из пропущенных мячей стал результатом явной ошибки голкипера хозяев Сафонова. Однако во второй части матча голы Сперцяна, Комличенко (автогол) и Кордобы установили окончательный счет – 3:2. «Краснодар» подтвердил чемпионские амбиции.

Вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов так прокомментировал победу своей команды Rusfootball.info:

"Эмоции безумные! Особенно после третьего гола – вообще едва ли не впервые в жизни испытываю подобное. Во-первых, хочу извиниться перед болельщиками за свою ошибку. Думаю, именно мои действия – не только в эпизоде с первым пропущенным голом, но и в целом в первом тайме – повлияли на то, что наша игра пошла под откос, и первый тайм закончился со счетом 0:2. Это моя вина. Во-вторых, хочу сказать спасибо команде. Мало сказать, что они отчасти исправили мою ошибку. Но те эмоции, желание и стремление к победе, которые сегодня показал "Краснодар" – это дорогого стоит. Если говорить о каком-то чемпионском духе, то, наверное, это именно он и есть».

Сочинцы по-прежнему огорчают фанатов

Сочинцы потерпели очередное, уже девятое поражение в этом сезоне РПЛ и с шестью очками продолжают находиться на самом дне турнирной таблицы. На этот раз южане проиграли дома и достаточно серьезному сопернику – действующему чемпиону санкт-петербургскому «Зениту». Причем проиграли совершенно по делу, гости уже в первом тайме оформили солидное преимущество в два мяча (один с пенальти). Как-то изменить ситуацию и что-то противопоставить уверенности и мастеровитости гостей сочинцы так и не смогли – 0:2.

Главный тренер "Сочи" Александр Точилин прокомментировал итог игры следующим образом:

«Нет забитых мячей, поэтому нет побед. Как с этим быть? Уже после какой игры даю совет. Рецепт один: только работать и исправлять ситуацию на тренировках через труд. Тогда результаты придут».

Первая лига

Команды, представляющие Краснодарский край в Первой лиге российского футбола, довольно неожиданно выступили очень достойно, одержав две победы на двоих.

«Кубань»: психологический прорыв

Краснодарская «Кубань» в 13 туре чемпионата страны в Первой лиге встречалась с московским клубом «Родина», который, судя по всему, ставит перед собой в текущем сезоне довольно амбициозные задачи, стремясь, возможно, даже побороться за выход в РПЛ. Тем значимее для «желто-зеленых» выглядит победа, которую они смогли вырвать на своем поле у соперников в самом конце встречи. Гол головой забил Лаук – 1:0. Ощутимого изменения в турнирной таблице эта победа кубанцем не принесла – они по-прежнему 17-е, но с точки зрения психологии – это успех.

Главный тренер ПФК «Кубань» Вадима Евсеева после игры сказал:

«Как и говорили до игры, что будет обоюдоострая встреча, так и получилось. Было мало игры в середине поля, поэтому могла выиграть как команда соперника, так и мы. Нам в конце игры улыбнулась удача. Считаю, что те замены, которые мы сделали, позволили нам добавить в атаке».

Черноморцы не подкачали у берегов Балтийского моря

Так же, как и «Кубани» в самом конце своего поединка в 13 туре в Первой лиге удалось отличиться новороссийскому «Черноморцу». И тоже победить. Однако важно, что победа была одержана на выезде – в игре с «Ленинградцем», на знаменитом стадионе «Петровский», к тому же она оказалась первой викторией, добытой «моряками» на выезде, что не может не радовать фанатов команды. Итог игры – 1:0 в пользу «Черноморца» - позволил команде с 17 очками закрепиться на 12 месте в турнирной таблице. У многих столько же или чуть больше…

Главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов прокомментировал победу своей команды:

«Обе команды старались играть в силу своих возможностей. Надеюсь, что болельщиков этот матч держал в напряжении. Где-то у нас получалось побольше, получше, где-то у «Ленинградца» – они в основном имели моменты со стандартных положений. Здесь ничего необычного, мы были готовы к этому. Конечно, матч должен был заканчиваться вничью 0:0, даже исходя из логики, что «Ленинградец» ни разу не выигрывал дома, а мы ни разу не выигрывали на выезде. Но вмешались какие-то высшие силы и позволили нам добыть три очка».

Что будет дальше?

Фееричная победа «Краснодара» и унылое поражение «Сочи» вызвали ряд интересных комментариев футбольных специалистов.

Бывший форвард "Динамо" Олег Терехин прокомментировал Rusfootball.info волевую победу "Краснодара" следующим образом:

«Сегодня они сделали заявку на титул. Сейчас они на ходу, играют на кураже. Думаю, что до зимней паузы они будут на первом месте, а весной посмотрим. Тут важно, с каким отрывом "Краснодар" уйдет на перерыв в чемпионате».

Бывший полузащитник "Зенита" Владислав Радимов сказал:

«Кордоба — сильнейший игрок в нашем чемпионате, он умеет всё на поле, плюс его характер. На 90‑й минуте так принять мяч и пробить…"

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в свою очередь заявил Rusfootball.info:

«Считаю, "Сочи" напрямую вылетит из Премьер-Лиги. Очень тяжело южанам будет остаться. Мне кажется, они проследуют в Первую лигу, даже минуя переходные матчи".

Тем временем в Российской премьер-лиге наступает перерыв, связанный с играми сборных. Чемпионат возобновится 21 октября.

Новпфк кубаньости краснодарафутболчемпионат россиирплпервая лигафк краснодарсочичерноморец