Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 04.10.2023 20:33

ФК «Краснодар» разгромил клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода и продолжит борьбу за выход в Путь РПЛ Кубка России по футболу

В среду, 4 октября, в рамках Кубка России по футболу разгромил со счетом 3:0 клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода. После этой победы «быки» получили возможность выйти в следующий раунд Пути РПЛ.

В данной игре Кубка России встречались две команды, решающие в чемпионате страны в Высшей лиге разные задачи. «Краснодар» уверенно лидирует в Российской премьер-лиге, имея даже небольшой запас прочности перед преследователями и, таким образом, подчеркивая свои самые честолюбивые амбиции – вплоть до борьбы за чемпионство.

Поэтому совсем не факт, что тренер «быков» Владимир Ивич настроен уделять Кубку много внимания и тратить на успешное выступление в нем значительные силы. С другой стороны, всем еще хорошо памятен недавний финал Кубка России, в котором «черно-зеленые» уступили армейцам Москвы лишь по пенальти – и завладеть почетным трофеем в этом сезоне никто бы не отказался.

Что касается команды из Нижнего Новгорода – у них положение более-менее понятное: они в середине турнирной таблицы, вылет из РПЛ им пока не грозит, как и не «светят», наверное, какие-то высокие места по итогам чемпионата. Почему бы не попробовать удачно выступить в Кубке?

К тому же стоит напомнить, что у нынешнего розыгрыша Кубка достаточно сложная система, позволяющая командам РПЛ не вылетать из турнира даже после нескольких неудач в отдельных играх. Групповой этап в Пути РПЛ проходит в шесть туров. Две первых команды из каждой группы выходят в 1/4 финала. Команды, занявшие третьи места, тоже сыграют в 1/4 финала, но уже Пути регионов. Лишь четвертые команды из каждой группы покидают турнир за Кубок окончательно.  При этом за победу в каждой игре командам получает три очка, а в случае ничьей назначается серия пенальти, победитель которой получает два очка, ну а проигравший - одно.

Перед этой встречей у «Краснодара» в группе было 5 очков (так же, как у московского «Динамо»). У «Пари НН» - 2. Так что в случае победы нижегородцы могли обойти и краснодарцев, и динамовцев. Незыблемым здесь оставалось положение только «Спартака» с его 12 очками.

В общем, ситуация складывалась интересная, хотя многие специалисты предсказывали, что оба тренера соперников пойдут на некоторые изменения в стартовых составах по сравнению с играми чемпионата. Так и получилось. В стартовом составе у «быков» не появились, Матвей Сафонов, Лукас Оласа, Сергей Волков, Никита Кривцов, Жоау Батчи, Кади Боржес, Джон Кордоба, Эдуард Сперцян. Далеко не первый состав выставил на игру и наставник гостей Сергей Юран.

Но и молодые игроки «Краснодара» сразу же после начала матча постарались взять инициативу в свои руки, что у них и получилось.

Преимущество хозяев накапливалось и на 33 минуте вылилось в забитый мяч: после удара Эктова на добивании в нужном месте оказался Ахметов – 1:0.

После пропущенного мяча гости попытались перехватить инициативу, пошли вперед, создали несколько опасных моментов, голкиперу «быков» Станиславу Агкацеву пришлось даже дважды демонстрировать всё своё мастерство, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности, что ему и успешно удалось.

Вторая половина игры во многом напоминала первую. В самом начале тайма хозяева имели неоспоримое преимущество, и один только Кошкаров мог забить 2-3 гола. С выгоднейшей позиции не забил и Мозес. Зато то, что не смогли сделать игроки атаки, удалось защитнику хозяев Георгию Арутюняну, который на 62 минуте послал мяч в сетку ворот гостей после подачи углового.

После этого Владимир Ивич произвел ряд замен, в результате которых постепенно на поле выходили игроки основного состава – Тормена, Кордоба, Батчи, Кади. При их помощи «быки» уверенно довели игру до победы. Хотя, как и в первой половине игры, Агкацеву несколько раз снова пришлось выручать хозяев поля.

А победную для «Краснодара» точку на последней из добавленных минут поставил Кордоба после индивидуального прохода – 3:0. «Черно-зеленые» продолжат борьбу за выход в следующий раунд Пути РПЛ Кубка России. Всё решится в матче со «Спартаком».