Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 03.06.2023 21:39

ФК «Краснодар» сыграл на выезде вничью с «Ахматом» и занял итоговое 6 место в чемпионате России по футболу

В субботу, 3 июня, в своем последнем матче чемпионата России по футболу РПЛ 2022-2023 года ФК «Краснодар» сыграл вничью с грозненским «Ахматом» и занял итоговое 6 место в турнире.

Перед этим матчем команды занимали точно такое же положение в турнирной таблице, как и после его завершения. «Ахмат» был пятым, «Краснодар» - шестым и отставал от соперника на два очка. Для «перемены мест» «черно-зеленым» надо было только побеждать.

Грозненцам же ни в коем случае не хотелось терять свое место в первой пятерке лучших команд России по итогам чемпионата, что само по себе для них было отличным результатом – последний раз команда из Грозного добивалась такого результата шесть лет назад.

В итоге команды остались, как говорится, «при своих», сыграв вничью.

При этом в первом тайме игра ничем особенным не отличалась, хотя «черно-зеленые» явно больше владели мячом. Однако первый опасный момент возник именно у их ворот - Георгий Арутюнян с угла вратарской пробил в ближний угол, но Матвей Сафонов сыграл отлично и отбил мяч на угловой.

Краснодарцы же за весь первый тайм пробили по воротам хозяев лишь один раз, это случилось уже в добавленное судьей время, когда Жоау Батчи не смог поразить ворота соперника после скидки головой Александра Черникова.

Второй тайм оказался более интересным. Но основные события развернулись только после 65 минуты игры. Сначала краснодарцам удалось голом завершить атаку, в которой принимали участие Сперцян, Ахметов и Кордоба. Последний и поставил точку – 0:1.

Однако краснодарцы имели преимущество недолго. Через 3 минуты Матвей Сафонов совершил непростительную ошибку возле собственных ворот, и Владислав Камилов счет сравнял. А еще через 10 минут стараниями того же Владислава Камилова и Евгения Харина шанс забить в ворота «черно-зеленых» получил Иван Олейников и не преминул им воспользоваться – 2:1 в пользу хозяев.

Всё могло так и завершиться, судья уже назначил дополнительное время. Однако тут свое мастерство исполнять стандарты в очередной раз продемонстрировал Эдуард Сперцян. После его навеса на ближнюю штангу Олакунле Олусегун головой переправил мяч в дальний угол ворот хозяев – 2:2.

«Краснодар» по итогу сезона занял 6 место в чемпионате страны Российской премьер-лиги. 11 мая ему предстоит главная игра года – финал Кубка России против ЦСКА.

Новости краснодарафутболчемпионат россиирплфк краснодарахмат грозныйитоги чемпионата