Краснодар Среда, 01 мая
Спорт, 06.04.2024 19:56

ФК «Краснодар» в тяжелейшем матче победил «Пари Нижний Новгород» и вышел в лидеры РПЛ

В субботу, 6 апреля, в рамках 23 тура Российской премьер-лиги ФК «Краснодар» на выезде в Нижнем Новгороде победил местный клуб «Пари НН» с счетом 4:3 и вышел в лидеры чемпионской гонки.

«Быки» показывают крайне неудовлетворительные результаты после окончания зимней паузы. С начала календарного года до встречи с «Пари НН» они провели три встречи в чемпионате страны и ни одной не выиграли - ничьи с "Рубином" и "Локомотивом" и поражение от "Ростова". Плюс еще случился вылет из Кубка России после поражения от "Химок».

Итогом всех этих передряг стало не только потеря «Краснодаром» лидерства в РПЛ, но и смена тренера - своего поста лишился Владимир Ивич, а возглавил краснодарцев Мурад Мусаев, ранее ужу находившийся у руля команды. Несомненно, в игре с Нижним Новгородом ему очень хотелось доказать, что владелец клуба Сергей Галицкий не ошибся, доверив ему управление «быками» в такой важный момент. Что касается самих игроков команды, то в свих предматчевых интервью многие из них подчеркивали, что по-прежнему готовы вести борьбу за чемпионство.

Большая часть футбольных специалистов также считала, что «Краснодар» рано списывать из участников чемпионской гонки РПЛ и у них есть достаточно хороший потенциал для ведения борьбы за первое место.

Что касается «Пари НН», то команда под руководством Сергея Юрана находилась на достаточно комфортном 10 месте в турнирной таблице и опасность вылета из РПЛ и стыковых встреч ей пока никак не угрожает. И хотя статистические данные предыдущих встреч были явно в пользу краснодарцев, но на своем поле до этого дня нижегородцы привыкли забирать очки практически у любого соперника. Основным прогнозом у специалистов был такой: хозяева не проиграют.

Показательны в этом плане были слова бывшего футболиста "Краснодара" Максим Деменко в интервью "РБ Спорт":

«Легко "Краснодару" точно не будет. "Пари НН" — боевитая команда, которая на своем поле способна навязать борьбу фаворитам. Я не удивлюсь, если "Краснодар" потеряет очки. Клуб уже превратился в команду, против которой многие футболисты хотят себя проявить. Краснодарцы стали топ‑клубом, поэтому против них команды настраиваются очень сильно… "Краснодару" необходимо полностью выложиться, чтобы победить. Нельзя недооценивать противника».

Оказалось – как в воду глядел Максим Деменко. Краснодарцы смогли победить, но сделать это удалось в тяжелейшем матче ценой неимоверных усилий в игре, где до последней минуты победитель и итоговый результат были неизвестны.

При этом поначалу казалось, что краснодарцы быстро и уверенно решат все свои проблемы – к 13 минуте игры они уже вели со счетом 2:0 после автогола нижегородцев и мяча, забитого Джоном Кордобой. Последний, кстати, мог в последующие минут 20 еще отличиться, по крайней мере, дважды и снять все вопросы о победителе. Но не случилось…

И тут наступил период, когда оборона «быков» сыграла из рук вон плохо, и Матвею Сафонову пришлось дважды вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. И казалось, что если бы не прозвучал свисток на перерыв, гости могли бы пропустить и еще не раз.

Но пауза в игре пошла явно на пользу краснодарцам. Во втором тайме они выглядели организованнее, настойчивее, точнее. И это дало свои результаты: сначала дубль оформил Кордоба, а потом отличился Эдуард Сперцян – 4:2.

Казалось бы – всё, дело сделано. Но нижегородцы откуда-то нашли силы вновь сократить разрыв в счете до одного мяча и сильно попортили нервы «быкам» и их болельщикам в концовке игры.

«Краснодар», однако, победный счет сумел сохранить выйти на первой промежуточной место в турнирной таблице РПЛ – по крайней мере до завтрашнего дня, когда свой матч проведет «Зенит».

В целом же игра краснодарцев сегодня оставила очень много вопросов, выглядели «быки», мягко говоря, не так, как команда, ставившая перед собой самые большие задачи в чемпионате страны.