Краснодар Суббота, 27 апреля
Происшествия, 29.12.2022 17:21

ФСБ задержала 67-летнего адыгейца за 13-летний экстремизм

ФСБ задержала 67-летнего адыгейца за 13-летний экстремизм

Фото: архив ФСБ

В Майкопе к 29 декабря завершили расследование уголовного дела в отношении 67-летнего мужчины, который с 1999 года состоял в экстремистской организации и был выявлен сотрудниками ФСБ. Он может отправиться в колонию на 10 лет.


Согласно материалам дела, с 1999 года житель Майкопа активно участвовал в деятельности местной ячейки Свидетели Иеговы (признана экстремистской и запрещена в России), одно время он числился членом совета, а также состоял в руководящих структурах религиозной организации.

 В 2017 году «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» Верховный суд признал экстремистской и запрещённой организацией, а все её члены автоматически попали под уголовную ответственность в случае продолжения деятельности, как экстремисты.

 Сотрудникам ФСБ удалось выяснить, что фигурант дела, зная о решении суда, продолжил участвовать в подпольной деятельности организации, вплоть до октября текущего года.

 - Он организовал в Майкопе дальнейшую деятельность религиозного экстремистского объединения, путем проведения с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и соблюдением мер конспирации тайных собраний, богослужений, религиозно-обучающих занятий с другими участниками и последователями, а также проводил идеологическую обработку жителей республики в целях увеличения числа последователей данной организации, - отметили в СУ СКР по Республике Адыгея, следователи которого занимались сбором доказательной базы, любезно одобренной обвинительным заключением прокуратуры.

 Теперь 67-летний адыгеец предстанет перед судом по части 1-й статьи 282.2 «Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности» УК РФ.

Согласно максимальной санкции данной статьи, мужчине грозит от шести до 10 лет колонии.

 О подвигах краснодарских чекистов в уходящем году - читайте в специальном материале.


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
экстремизмадыгеясвидетели иеговыфсбновости краснодара
0
0