Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 09.03.2024 16:58

Гагарину исполнилось бы 90 лет: что делал первый космонавт в Краснодаре

В день памяти Юрия Гагарина, 9 марта, рассказываем, что связывало первого человека, побывавшего в космосе, с Краснодаром.

Этот факт из жизни космонавта Юрия Гагарина не так распиарен, как другие. Однако, согласно архивным данным, в 1960 году Юрий Алексеевич, в составе шестерых членов отряда космонавтов, проходил парашютную подготовку на базе краснодарского аэропорта «Пашковский». Вместе с ним были Валерий Быковский, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов. Известно об этом факте стало гораздо позже, поскольку вся информация, которая касалась отряда космонавтов и будущих полетов в космос, была строго засекречена.



Здесь был Юрий Гагарин



Сегодня на фасаде здания бывшей гостиницы для летных экипажей, где жили будущие первопроходцы, установлены их барельефы и памятная доска: «В этом здании в 1960 году останавливался первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Первопроходцам космоса, проходившим тренировки в краснодарском аэропорту осенью 1960 года».



Юрий Гагарин родился 9 марта в 1934 году в деревне Клушино Смоленской области. Его детство и юношество пришлись на годы Великой Отечественной войны. Окончив среднюю школу, будущий космонавт поступил в Саратовский индустриальный техникум на специальность «литейщик». Далее следовало обучение в Оренбургском военном летном училище.

Юрий Гагарин навсегда вошел в историю первым человеком, совершившим космический полет. Легендарное путешествие на корабле «Восток-1» случилось 12 апреля 1961 года и длилось 108 минут.




Архивные фото

Не стало Юрия Гагарина в марте 1968 года. Он погиб в авиакатастрофе при выполнении тренировочного полёта на самолёте МиГ-15УТИ.

Ранее в Краснодаре показали исторические кадры закрытого аэропорта «Пашковский».

Подписывайтесь на нас в Telegram.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодарЮрий Гагаринкосмонавткосмоскраснодарский аэропорт «Пашковский»
0
0