Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 19.05.2017 11:31

Герою, спасшему енотов в Горячем Ключе, угрожает Минприроды Кубани

Молодому человеку, который помог двум потерянным енотам слезть с дерева, Министерство природы Краснодарского края грозит наказанием.

В мае в Дантовом Ущелье молодые люди увидели, как на дереве сидят два детеныша енота. Среди них был еще и третий, но он упал с высоты и травмировался. Местные жители утверждают, что еноты-полоскуны сидели там на протяжении трех суток. Однако их мама так и не пришла. Об этой ситуации сообщили местной зоозащитнице, просили помочь животным выбраться. После инцидента с падением крохи молодые люди решили больше не ждать.

Местный житель взял лестницу, укутал детенышей в свою майку, чтобы те не покусали его. После этого детеныши были взяты под опеку спасителя. Он унес их домой. Это и не понравилось Минприроде края. По мнению сотрудников ведомства, на самом деле это не спасение, а правонарушение, за которое молодой человек должен понести наказание.

- Данный факт преподносится журналистами как спасение беспомощных животных, что, мягко выражаясь, совершенно не соответствует действительности. Еноты  находились в характерной для данного вида природной среде, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что в сумеречное время к своим детенышам присоединилась бы и самка, находящаяся поблизости. В настоящее время министерством природных ресурсов и правоохранительными органами устанавливаются личности нарушителей для привлечения их к установленной законом ответственности, - сообщается на сайте ведомства.

Напомним, что в Новороссийске два енота взобрались на опору электросетей. Для их спасение местные жители развернули целую операцию.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Горячий КлючДантово ущельеспасениеенотыМинприродыскандал
0
0