Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.02.2023 16:15

Импортозамещение, кибербезопасность и тотальная цифровизация: главные тренды ИТ-отрасли России в 2023 году

Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов провел ежегодную встречу с представителями СМИ и различных компаний на тему «Тренды ИТ-отрасли России 2023 в условиях санкций», где рассказал о самых актуальных темах для российского и мирового ИТ-рынков, ключевых изменениях отрасли и технологических направлениях, которые обязательно должны учитывать представители бизнеса, стремящиеся к развитию. 2 февраля рассказываем, без чего не обойтись российским компаниям в 2023 году.




Технологический мир в 2022 году претерпел коренные изменения, которые повлияют на все дальнейшее развитие ИТ-сферы. Произошел разлом достаточно целостного технологического мира. Санкции, ограничение экспорта и инноваций со стороны Западного мира закладывают основы будущего цифрового миропорядка, в котором технологии не будут столь доступны, как сейчас. Что касается России, то крупные компании сейчас понимают, что теперь необходимо следить за глобальными мировыми трендами в технологиях не только в Западном сообществе, но и в Восточном - в Китае.

Одновременно с этим, в России будут решать более насущную программу импортонезависимости и импортозамещения. Именно поэтому столь важно следить за мировыми трендами, чтобы, создавая свои решения, не отстать от того, что происходит «снаружи». И, конечно, глядя на то, что происходит в мире, мы должны смотреть, насколько это актуально для нас.

- Если раньше мы могли себе позволить экспериментировать, пробовать практически все, что происходит в мире, то теперь наша задача – фильтровать и использовать то, что, скорее всего, нам подойдет, - Отметил Кирилл Меньшов.

Для того, чтобы понимать, какие тренды будут преобладать в России и мире в ближайшее время, нужно знать, куда сейчас смещается баланс интересов российского ИТ-сообщества.

Крупные компании на сегодняшний день думают о четырех главных направлениях, которые становятся фокусом приложения усилий.





- Импортозамещение и устойчивость к санкциям


Не секрет, что крупные компании готовились заранее к импортозамещению, к возможному неблагоприятному сценарию, который и произошел. Именно благодаря этой подготовке в России не увидели на рынке существенных изменений. Но одно дело быть готовым делать то, что делал, и совсем другое - продолжить такие же темпы развития в новых условиях. И здесь уже недостаточно импортонезависимости, необходимо импортозамещение западных решений российскими.


- Информационная безопасность

Сегодня идет массированная атака на российские ресурсы. Произошла цифровизация не только бизнеса и общества, но и преступности. Без потерь здесь не обошлось, но все же российские компании хорошо к этому подготовились и продолжают уделять данному направлению повышенное внимание. Соревнование средств нападения и защиты продолжится и в 2023 году.


- Финансы

Новые задачи по импортозамещению и информационной безопасности требуют, безусловно,  дополнительного бюджета со стороны компаний. Кроме того, финансовая часть осложняется еще и повышенным спросом, возникающим на отечественные решения. И, как следствие, повышается стоимость услуг. Это оказывает дополнительную нагрузку на компании, поэтому расходы будут расти.


- Персонал

В 2022 году часть специалистов покинули Россию, тем самым, еще больше обнажив проблематику недостаточности этих ресурсов. Поэтому борьба за квалифицированные ИТ-кадры будет продолжаться и нарастать.


Импортозамещение, информационная безопасность, финансы и квалифицированные кадры  являются ключевыми направлениями, на которых фокусируют свои усилия такие крупные компании, как «Ростелеком». 





 Эксперты на сегодняшний день выделяют пять основных групп трендов 2023 года в России.


- Технологические и цифровые тренды

По словам Кирилла Меньшова их условно можно разделить на три группы: умные устройства, искусственный интеллект (ИИ), эра данных.

Умных устройств становится все больше и этот тренд никуда не денется. Старое оборудование выходит понемногу из эксплуатации. И с каждым годом количество новых устройств будет увеличиваться. В какой-то момент старых, вероятно, не останется, и все вокруг нас окажется подключено к интернету. Это долгий путь, он займет 10 - 15 лет, но это все же произойдет. Промышленный интернет, дроны и автопилоты – эти технологии также активно сегодня развиваются.





В сфере ИИ явный прогресс в течение 2023 года вряд ли произойдет. Для всех стало очевидно, что человек с машиной общаться не хочет. Но тут проявился неожиданный тренд. Современным машинам плохо удается общение с человеком, зато они отлично им управляют. Таксисты Яндекса, курьеры по доставке еды, монтажники в «Ростелекоме» получают заказы не от руководителя, задания им выдает ИИ. И этот тренд набирает популярность. Потому что создать единую систему управления, которая с помощью ИИ будет анализировать и предлагать оптимальные пути решения – это гораздо эффективнее. Также сегодня есть огромные прорывы в технологиях, которые находятся как бы на этапе «технологической демонстрации». Например, множество генеративных алгоритмов, которые могут сгенерировать лицо человека в миллионе разных вариантов.

- Да, пока к этому не было бизнес-применения, но это не значит, что и не появится. В какой-то момент произойдет прорыв, когда кто-то сможет это коммерциализировать. Компании должны понимать эти алгоритмы, чтобы использовать их для развития нашего бизнеса, пока это не сделали конкуренты, - считает старший вице-президент «Ростелекома».

Данных становится невообразимо много, их уже не удается «сложить» куда-то более или менее единообразно. Уже в прошлом году многие поняли, что надо строить распределенные хранилища. Все большее количество данных отправляются в облака.


- Тренды ИТ и информационной безопасности

Здесь все строится на четырех главных аспекта: каналах взаимодействия, автоматизации, информационной безопасности, ИТ-кадрах.

Каналы взаимодействия постоянно развиваются, а уровень их цифровизации повышается. По словам Кирилла Меньшова, сейчас ключевым фактором является тотальная цифровизация процессов. Кроме того, очень важно учитывать сетевой опыт клиентов компании, а также развивать систему биометрической идентификации, чтобы уметь узнавать своего не только по лицу и EBS, но и с точки зрения голоса, когда он звонит.

Автоматизация – это тот тренд, который будет существовать, пока есть информационные технологии. В нее начинает активно внедряться и разработка программного обеспечения. Сейчас бизнес нацелен на создание платформ, которые практически не требуют разработки для создания конечного бизнес-сервиса. Это намного проще и дешевле. Также, с точки зрения ИИ, появляется целый ряд решений, которые позволяют писать целые блоки кода. Поэтому в части автоматизации наблюдается большой прогресс.

То, о чем сейчас нельзя не думать – это сети безопасности. Защита от кибератак тоже является постоянным трендом.

С точки зрения кадров, на данный момент наблюдается высокая конкуренция за ИТ-шников на российском рынке, поэтому необходимо повышать привлекательность своей компании.







- Телекоммуникации и интернет


На сегодняшний день идет глобализация сетей связи и формирование частных сетей LTE, которые строятся в основном для производственных объектов, где требуется тотальная цифровизация оборудования. Они, безусловно,  должны быть интегрированы в глобальные сети связи.

Также все больше становится сетей 5G, протоколы взаимодействия функций и сервисов которых, по словам Кирилла Меньшова, уже можно использовать на текущих сетях. Поэтому, когда «Ростелеком» создает следующее поколение билинговых решений, то делает их так, чтобы быть готовым к тем сервисам, которые только появятся.

Интеграция телеком-инфраструктуры в городскую инфраструктуру также является важным трендом. Станции требуется вписывать в городской ландшафт, потому что уровень эстетического восприятия и требований городских жителей тоже растет.

Совместное использования инфраструктуры сетей связи - тоже очень существенный тренд. Каждое следующее поколение мобильной связи будет стоить дороже, чем предыдущее. А тарифы на сотовую связь скорее уменьшаются, если посмотреть на уровень инфляции и стоимость оборудования. Поэтому для операторов по всему миру становится дороже строить свои собственные сети, и они идут по пути построения некой единой сети.

Клиентские технологии являются неким вызовом для телекомм-компаний. Именно оптимизация работы вокруг клиента является еще одним фокусом направления деятельности.  

А лояльность клиентов сейчас становится все более необходима, потому что компаниям дорого привлекать новых, гораздо выгоднее удерживать старых клиентов. Поэтому они начинают строить экосистемы с набором лайфстал-сервисов, расширять партнерские линейки. Сюда же относятся всевозможные развлекательные ресурсы и необходимость повышения узнаваемости брендов.



- Тренды государственного управления

Существенное отличие России в том, что цифровизация российского бизнеса и общества осуществляется со стороны государства.

- Реализуется большое количество программ, которые мы должны научиться правильно использовать, иначе можем оказаться за бортом. Например, один из последних сервисов, который запустило Минцифры – это электронные права и документы на машину. Теперь их можно делать через приложение. Поэтому все бизнесы, которые, так или иначе, с этим были связаны, теперь неожиданно для себя должны научиться принимать эти QR-коды. Когда появится цифровой паспорт, всем бизнесам также придется перестроиться. Поэтому для всех нас важно понимать, каким образом государство видит развитие цифровизации, с тем, чтобы бизнес оказался вовремя готов к тем или иным инновациям, - отмечает Кирилл Меньшов.

Идет тренд на развитие отечественных технологий – импортонезависимость и импортозамещение. И государство активно в этом участвует, помогая отрасли. Процессы цифровизации продолжатся. Поэтому для каждого конкретного бизнеса важно понимать, что будет меняться вокруг него, и уделять особое внимание повышению эффективности оказания цифровых услуг.

Развитие цифровых компетенций – это вызов в части ИТ-персонала. Один из способов решения задачи – просто увеличить численность специалистов и развить их компетенции на уровень выше, чем они есть сейчас, и как можно быстрее.

Цифровая экономика – является очень важным фундаментом под цифровизацией. Все существенные, в том числе, социальные объекты должны быть подключены к интернету должной скорости.


- Мировые технологические тренды 2023 года

Как отмечают в «Ростелекоме», они будут сконцентрированы на трех основных направлениях – оптимизации, масштабируемости и новаторстве.

Что касается первого пункта, то здесь наметилась задача построения цифровой иммунной системы, которая позволяет бизнесу быстро реагировать на происходящее, быстро меняться и быть устойчивым. Важно помнить и о прикладном наблюдении - настраивать определенные алгоритмы, которые все поступающие новые данные будут анализировать с точки зрения поиска каких-то угроз и изменения поведения. И, конечно, управление рисками с использованием ИИ. Чтобы бизнес был устойчив и развивался эффективно, нужно очень вовремя отслеживать, что происходит нового вокруг. Этих векторов становится все больше, и человеку  уследить за этим становится невозможно. 





Относительно масштабируемости, на первый план выходят облачные решения, которые становятся даже отраслевыми. Это следующий тренд. Таким же важным и перспективным направлением является и платформа разработки, когда начинают добавлять ИИ для написания кодов. И, конечно, стоит помнить о ценности беспроводной связи, которая позволяет создавать следующий уровень сервисов, позволяющий управлять предприятиями онлайн.

И третий пункт – новаторство. Вновь вернулся тренд с суперприложениями – чем-то средним между маркетплейсом и партнерской экосистемой. Также, с точки зрения инноваций, становится востребованным адаптивный ИИ, который обучается в процессе своей деятельности. И, конечно, нельзя не вспомнить метавселенные,  к которым начинает относиться и криптомир. Программируется полное бизнес-взаимодействие, в котором появляются все необходимые сервисы, собранные в одном месте.

- Все эти тренды соответствуют тому, что мы делаем. Мы понимаем, что в России 2023 год пройдет под знаком импортозамещения и импортонезависимости, информационной безопасности и киберустойчивости, ограниченного финансирования при большом объеме задач. А востребованность в специалистах будет еще больше. Важно помнить про глобальные тренды, чтобы не выпадать из мировой повестки, - подытожил Кирилл Меньшов.

Технологический мир перестает быть глобальным. К чему мы придем к концу 2023 года – большой вопрос. Российские компании должны это понимать, реагировать и искать точки выхода, точки контактов, чтобы с каждой частью ранее монолитного мира уметь работать. И это становится ключевым фактором успеха.



Фото и видео предоставлены пресс-службой  "Ростелеком"

16+

Реклама. https://krasnodar.rt.ru


Елена Бутова





Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарростелекомитцифровизациятелекомтрендыквалифицированные специалистыпрограммистыметавселеннаякибербезопасностькирилл меньшовбизнес
0
0