Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 21.05.2018 17:00

Источник: Уголовные дела на руководство «Локомотив-Кубань» скоро заведут

В ближайшее время ожидается возбуждение ряда уголовных дел на руководство баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань». Об этом сообщил «Блокноту Краснодар» доверенный источник. 

Руководство клуба подозревается в финансовых махинациях — по словам источника, оно может быть причастно в выведению более миллиарда рублей из полученных от «РЖД» финансовых средств через организацию фиктивных ИП. С января 2018 года расследованием этого дела занимаются ОБЭП и ПК УТ МВД России по СКФО и УФСБ России по Краснодарскому краю.

- Отмыв шел через ИП «Дутов», которую позже попытались закрыть, но не вышло, она до сих пор существует, хотя руководство сменилось. Сейчас от нее открещиваются, да и деятельность незаконная их прекращена — следствие же ведется. Основное финансирование поступало от «РЖД», но так как была тогда возможность заключить договор с краем…

В 2012-2014 годах команда клуба числилась в ООО «Локомотив-Кубань» и получала таким же образом субсидии из краевого бюджета, несмотря на то, что эта организация являлась коммерческой. В 2015-2016 годах выявлено сокрытие налогов на сумму около 200 млн рублей.

- Сегодняшний губернатор говорит, что денег на спорт лишних нет, однозначно. А на тот момент — без проблем. Деньги поступали на фирму, отчет шел, мол деньги расходуются, но было уже неважно — куда. Коммерческая фирма должна была платить налог с субсидий, но он не платился, - утверждает источник «Блокнота Краснодара».

Он отмечает, что финансовая деятельность клуба с 2013 года направлена не на спортивные задачи, а на сокрытие налогов и незаконный увод денежных средств с его счетов.

- «Дутов» позиционировал себя, как агент, посредник между клубом и спортсменами. То есть спортсмены получали зарплату по трудовому договору и плюс их еще регистрировали, как ИП, хотя они об этом даже не знали. Их приглашали перед устройством на работу и они подписывали много документов — они там не вникали в «мелкий шрифт» - и в пачке этих документов была небольшая доверенность на юриста и на «Дутова», что они могут распоряжаться средствами с их счета и регистрировать ИП. Спортсмены все подписывали, а дальше юрист регистрировал на каждого спортсмена ИП и «Дутов» получал деньги от клуба на свой счет, распределяя их и распоряжаясь счетами.

Отследить деятельность «Дутова» проблематично, поскольку таких ИП существует множество, не только на Кубани.

- Мне дали тонкий намек, мол в «РЖД» кто-то тормозит это расследование и возбудить дело проблематично. В ФСБ просили подтверждения согласия «РЖД», потому что деньги не полностью государственные — 50 на 50, но там ответа не дают, - источник написал письмо в администрацию президента еще в декабре 2017 года, но с тех пор мало что изменилось.

Именно тогда стало известно об обыске, прошедшем в офисе баскетбольного клуба - официальной причиной стало взаимодействие клуба с одним из контрагентов. Тогда, по чтобы сбавить градус напряженности, президент клуба Андрей Ведищев уверенно солгал (утверждает наш источник), что обыск не связан с деятельностью клуба. По факту же обыск был связан с попыткой дачи взятки сотруднику, расследующему дело об отмывании денег клубом. В итоге был взят с поличным доверенное лицо Ведищева Кротких Сергей Витальевич, который сейчас находится в ростовском СИЗО. Игрокам же было поручено спеть задорную песню в ответ на действия правоохранительных органов. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Локомотив-Кубаньбаскетболандрей ведищевмахинациикраснодар
0
0