Краснодар Пятница, 29 марта

История Краснодара: хозяин кубанского неба и его подвиг

С 2005 года в Краснодаре установлен памятник лучшему «Сталинскому соколу» летчику Александру Покрышкину. С Краснодаром Покрышкина связывало многое. Хозяин кубанского неба и наставник молодых пилотов-истребителей после окончания Пермского училища авиатехников получил направление в Краснодар. Здесь он впервые поднял в небо самолет и действия именно в кубанском городе весной 1943 года прославило имя летчика на весь мир.

В Краснодар Покрышкин попал в 1934 году, получив должность старшего авиационного техника авиазвена связи 74-ой стрелковой дивизии Северо-Кавказского округа.Он оставался в этой должности четыре года.

Немногим позже Покрышкин обучался в Краснодарском аэроклубе летному мастерству. Зимой 1938 года он, никому не сказав, чуть больше, чем за две недели прошел годичную программу гражданского летчика, получив направление в Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу. К слову, там он достиг немалых успехов.

353311.jpg

Фото: zen.yandex.ru/media/enkakrd.

В апреле 1943 года в небе над Кубанью разразилось одно из самых тяжелых воздушных сражений Второй мировой войны. Это продолжалось три месяца. Именно здесь Александр Покрышкин и Евгений Савицкий разработали не применяемую ранее тактику боевых действий, с помощью которой советские летчики одержали победу над врагом, не дав ему больше распоряжаться в небе. 

Сам Покрышкин сбил в кубанском небе около тридцати гитлеровских самолетов и был удостоен трижды высокого звания Героя Советского Союза.

Автор скульптуры, Ольга Яковлева, работая над ее созданием, стремилась показать Покрышкина таким, какой он был в жизни, «ничего не усложняя и не приукрашивая». 

Изначально мемориал установили недалеко от перекрестка улиц Постовой и Седина, напротив дома, где когда-то жил Покрышкин. Кстати, по этому случаю на доме была установлена памятная плита. В 2008 году памятник с Постовой решили перенести в микрорайон имени Жукова.

Удостоен звания «Почетный гражданин Краснодара». Также в краевой столице есть улица, носящая имя летчика.

353319.jpg
Фото: warheroes.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКубаньКраснодар
0
0