Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.01.2024 19:30

Изношенность коммунальной системы назвали причиной неготовности Краснодара к холодам

В Краснодаре к 11 января сфера ЖКХ оказалась совершенно неподготовленной к зиме - люди массово жалуются на отсутствие тепла в квартирах. Депутат Александр Сафронов рассказал, почему так произошло.

 

«Причины создавшегося положения ровно две. Первая – изношенность коммунальной инфраструктуры. То есть она значительно изношена, в неё не вкладывают столько денег, сколько нужно для поддержания в необходимом техническом состоянии. Второе – несоответствие строительства этой инфраструктуры тому, что строится в плане многоквартирных домов», - объясняет Александр Сафронов.

Домов, по его мнению, строится слишком много, и за этим не успевает коммунальная сфера.

«Всё упирается в следующее: домов понастроили очень много, а имеющейся коммунальной инфраструктуры – намного меньше. Пример. К нам в дом заходило письмо Онищенко (вице-мэр Краснодара – примечание редакции), и там, я практически процитирую, были слова о том, что мощности ливневой канализации строятся в намного меньшем темпе, чем строятся многоквартирные дома. И так со всем. Мощности котельных, канализационные сети, ливневки. У нас идет грандиозное строительство многоквартирных домов, а при этом инфраструктура развивается медленнее. Несоответствие этого активного агрессивного строительства с имеющимися возможностями приводит к таким печальным последствиям», - отмечает депутат.

Один из основных факторов происходящего – недофинансирование.

«Вы попробуйте, прогуляйтесь по котельной, посмотрите, какие станки там стоят, какого они года, в каком состоянии. И все сразу станет понятно. А что такое для системы ЖКХ снегопады, обильные осадки, холода? Это повышение нагрузки. Это как не тренированный человек. Ему сказали пробежать стометровку – сто метров он как-нибудь пробежит. Но он уже будет добегать с огромной одышкой, у него круги в глазах, голова кружится. Он задыхается бедненький. Вот так же и наша коммунальная инфраструктура. Чуть холода ударили – и всё. Выясняется, что и мощностей не хватает, и техническое состояние неудовлетворительно для морозов», - комментирует Александр Сафронов.

Напомним, с приходом холодов в Краснодар жители микрорайона Московский уже несколько дней замерзают в своих квартирах с холодными батареями.

Читайте нас в Telegram

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Комментарий недели Краснодара  
НовостиКраснодардепутатАлександр Сафроновхолодамикрорайон МосковскийЖКХ
0
0