Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 16.12.2023 13:51

«Как и в случае с ростом цены бензина – нет виноватых»: краснодарский политолог о яйцах и Путине

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 16 декабря поделился своим мнением о речи президента России Владимира Путина относительно высоких цен на куриные яйца, отметив отсутствие виновных в данной ситуации.


- После заявления Владимира Путина на пресс-конференции о том, что яйца подешевеют, началась интересная волна сообщений. Люди начали писать о том, что президент России сказал, а товар не дешевеет. Что - правда.

Но еще больше удивляют чиновники и депутаты, которые пытаются нам рассказать, что все уже подешевело. Что неправда.

Так или иначе, как бы не позиционировали магазины, их социальную ответственность – это бизнес. Есть закупочная цена, есть логистика, есть наценка, пусть и закрепленная.

Никто торговать в минус не будет – нужно содержать штат и содержание сети в целом. Нужно просто время, когда рынок наполнится товаром для того, чтобы его цена упала. И это не происходит одновременно с обнулением пошлины для импортеров.

 Но надо понимать два момента. Первый. Как и в случае с бензином, стоимость которого летом и осенью резко выросла, яйца опустятся в цене, но при этом – не вернутся на уровень июня, например. То есть падение стоимости будет, но не до «стартового уровня». Дорожает все, ЦБ ведет странную политику и ждать падения цен – не стоит.

Второй и, наверное, самый главный. Как и в случае с ростом цены бензина – нет виноватых. Вот это, конечно же, странно и вызывает вопросы, мягко говоря. Обе ситуации прогнозируемы, как и последствия решений ЦБ, но нет виноватых, нет ответственных, нет тех – кто понес ответственности.

И, наверное, на пресс-конференции люди хотели бы услышать тех, кто привел к этому. Но нет. Выводы будут сделаны, но чуть позже.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркуриные яйцарост ценпутинправительстводорожаниеандрей гусийвиновные
1
1