Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 04.03.2019 12:51

Как правильно встречать Масленицу: обычаи и традиции на каждый день недели

4 марта в России стартовала масленичная неделя. Согласно давним обычаям, каждый день имеет свое название, определенные традиции и обряды. Праздновалась вся неделя с широким размахом. Сегодня же об этом стали забывать — в лучшем случае люди пекут блины в один из масленичных дней и сжигают чучело в последний. «Блокнот Краснодар» напомнит, как праздновать Масленицу по всем правилам.

Первый день праздничных мероприятий, понедельник, именовали днем Встречи Масленицы. Родственники ходили друг к другу в гости. Как правило, с утра невестка, отпросившись у свекра и свекрови, отправлялась в отчий дом, а вечером родители мужа приходили в гости к сватам. Во дворах устанавливались качели и балаганы, заливались ледяные горки, делали соломенное чучело. Первый приготовленный блин отдавали нищим, чтобы они помянули усопших родственников.

Вторник величали Заигрышами. В этот день начинались народные гуляния: катания с горок и на санях, демонстрация представлений с героем всех народных мероприятий — Петрушкой. Начиналась также пора сватовства, парни присматривали себе невест.

prazdnik-maslenica-2.jpg

Фото: свободный источник 

Среда получила вкусное имя Лакомка. В этот день тещи зазывали в гости зятьев и угощали их блинами. К вечеру к ним присоединялись другие родственники. На улицы выходили в этот день также торговать лакомствами и сладостями.

На четвертый день праздничные мероприятия находились в самом разгаре. Поэтому он и получил название Разгуляй. По традиции устраивали кулачные бои, различные конкурсы и состязания, катания на лошадях, хороводы и выступления скоморохов.

Пятничный день — Тещины Вечерки. В этот день зятья старались отблагодарить тещ за угощения, приготовленные им в среду, и звали на лакомства их теперь к себе. Таким образом показывалась любовь и уважение к родственникам.

56a8e89e2c8b6d6e95ed8af7ba3c4358.jpg

Фото: свободный источник 

Золовкиными Посиделками именовалась суббота. Молодая невестка должна была накормить всех родственников, а сестер мужа обязательно одаривать подарками.

Кульминационным праздничным днем является воскресенье. Его название — Прощеное — дошло и до наших дней. Люди просили друг у друга прощения, молодожены дарили презенты родителям. В завершении праздника сжигалось чучело, которое являлось символом долгой зимы.

information_krasnodar.jpg

Фото: мэрия Краснодара 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
МасленицаКраснодарпраздниктрадицииобычаи
1
1