Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 13.05.2019 20:30

Как распознать рак молочной железы, рассказал краснодарский врач акушер-гинеколог

Рак. Диагноз, который для многих звучит как приговор. Все врачи утверждают, что вылечить рак возможно, если его определить на ранней стадии. О том, как это сделать, рассказала врач акушер-гинеколог женской консультации №5 ККБ №2 Амина Обари.

Рак молочной железы является второй по распространенности злокачественной опухолью после рака легких. Именно рак груди наиболее часто встречается у женщин. Каждый год этот диагноз слышит 1,5 миллиона женщин. 400 тысяч из них, к сожалению, умирают.

- Чтобы предотвратить новообразования молочной железы, необходим постоянный самоконтроль и профилактические осмотры у врача, - рассказала Амина Обари.

Если новообразование обнаружить на ранней стадии развития, то, по словам акушра-гинеколога, в разы увеличиваются шансы на выздоровление. Специалисты в этой области разработали технику самообследования груди.

Сперва необходимо оголиться по пояс, встать перед зеркалом, опустить руки вдоль туловища и осмотреть грудь на наличие изменений. Различные ямки, складки или асимметрия могут послужить поводом для обращения к врачу.

obari.jpg

Врач акушер-гинеколог женской консультации №5 ККБ №2 Амина Обари

Следующим шагом необходимо завести руки за голову и еще раз осмотрите молочные железы. Потом опустите руку и исследуйте молочную железу слева.

- Надавливающими движениями четырех пальцев двигайтесь от периферии к центру. Сожмите сосок и обратите внимание, как он восстанавливается, не втянут ли, есть ли выделения, - говорит врач.

Аналогичное обследование необходимо провести и с правой молочной железой, а после лягте на спину, заведите одну руку за голову и повторите обследование.

- Заводя руку с исследуемой стороны, обследуйте подмышечные впадины на наличие уплотнений, - советует Обари.

Специалисты отмечают, что самообследование стоит проводить в первой половине менструального цикла (с 5 по 9 день). К сожалению, маленькие опухоли сложно выявить самостоятельно. Для более тщательной диагностики стоит пройти УЗИ или маммографию.

- До 40 лет лучше подходит УЗИ, после 40 лет – маммография. Причем женщинам от 40 до 49 лет необходимо проходить ее ежегодно, в возрасте 50-69 лет – каждые два года, - пояснила акушер-гинеколог. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровьемедицина
0
0