Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.02.2024 13:22

«Как собак людей выгнали на улицу»: краснодарка об эвакуации РЖД малышей и раненых из поезда у Сочи

Жительница Краснодарского края 6 февраля рассказала, как ее вместе с грудным ребенком и матерью-пенсионеркой, а также еще десятками людей высадили в дождь из поезда из-за схода селевых потоков в Сочи. Женщину возмутило отсутствие какой-либо организации со стороны РЖД, обращение с пассажирами "как с собаками", а также хамское отношение местных водителей.

 

Видео предоставлено читательницей "Блокнота Краснодара"


Жительница Краснодарского края Ирина накануне отправилась из краевой столицы в Хосту на поезде вместе с 6-месячным сыном и 65-летней матерью. Однако, из-за непогоды и схода селевых потоков движение железнодорожного транспорта оказалось нарушено. Едва проехав Лазаревское, поезд остановился.

 - Мы стояли где-то с 4:20 в поезде «Москва-Сухум». Ожидание – поедет или не поедет - растянулось на 1,5-2 часа. В принципе, ничего такого. Единственное, у них не было обслуживания. Я не могла даже чаю попить. Видимо, из-за того, что поезд стоял, всё оборудование остыло. И никак эту проблему решить не могли. А, так как я кормлю ребенка грудью, мне нужен был хотя бы горячий чай, - рассказала журналистам Ирина. – Потом сказали, что поезд дальше не пойдет, нас только довезут до Якорной щели. А у нас были большие тяжелые сумки. Проводник сказал, чтобы мы не переживали по этому поводу, что нас встретят волонтеры, помогут добраться наверх до остановки, чтобы сесть в автобус. Я переспросила – автобусы организованы? Мне ответили «да», и что там точно будут волонтеры. Я переспрашивала несколько раз, поскольку переживала, что много тяжелых вещей, и мама моя их может не дотащить.

Около 7 часов утра, по словам женщины, их довезли до Якорной щели и высадили из поезда.

- Проводник помог вещи спустить, я поворачиваюсь, а там никого. Из последнего вагона выходили пара военных, я попросила помочь дотащить сумки. Мы вышли. Шел снег с дождем, темень, холодно. Пошли за толпой людей. Минут 10 поднимались по какой-то горе. Наверху находилась типа остановка. На ней была небольшая площадка под крышей, но туда, естественно, набились люди, которые шли впереди. Всего стояло около 100 человек. У кого-то получилось вызвать такси. Не знаю, какой оператор там ловил, но у нас с мамой было два разных оператора, и сети не было у обеих. Звонки не проходили. Люди говорили, что машин свободных нет. Смогли на такси уехать, может быть, первые человек пять, - отметила краснодарка.



Фото предоставлено читательницей "Блокнота Краснодара"


Когда подъехал первый автобус, началась, по словам Ирины, игра «Остаться в живых».

- Я искала глазами, может, есть какой-то регулировщик, чтобы мог пропустить вперед, например, мать с ребенком на руках. Кроме того, там были и люди с СВО на костылях. Была женщина-инвалид, которая вообще в санаторий ехала. Это просто ужас какой-то. Никто не пропустил, каждый сам за себя. Была бы без ребенка, было бы не страшно. Но на руках малыш, который не доспал. Я не могла его покормить – ничего. У него протек памперс. То есть был настоящий треш, - вспоминает женщина.

Первый небольшой автобус набился битком. Когда пришел второй, Ирина, по ее словам, также сначала не могла в него попасть, так как все вокруг кричали и никто не пропускал.

- И тут я поняла, что пожилые люди – это сила. Одна бабушка, заметившая мать с малышом, просто втолкнула нас в автобус. Моя мама еле смогла затащить в него наши вещи. И она стояла всю дорогу. Водитель оказался настоящим хамом. Люди просили завезти их куда-то по пути, он отказал, ответив, что повезет только в Адлер. Мол ему так сказали, якобы он встал в 5 утра, чтобы нас отвезти. Но завозить никого никуда не будет. Я его просила отвезти нас в Хосту, ведь у меня маленький ребенок, на улице дождь... Он отказал, ответив, что ему все равно, - сказала женщина. – Началась езда по серпантину, меня и другую девушку укачало. В итоге мы всю дорогу ехали как селедки в бочке. Там стоял и тот мужчина с СВО на одном костыле, тяжело было на него смотреть даже. Я начала предлагать водителю деньги на бензин, но только чтобы он завез нас в Хосту, либо по пути в Адлер есть заезд в Кудепсту. Можно было бы заехать. Просто по-человечески. У него это заняло бы на 3 минуты больше. Он отказался. Поэтому мы отстояли всю пробку в Адлер, он нас высадил на остановке в проливной дождь, торопил. Мама еле вынесла сумки, я ей даже помочь толком не могла, так как у меня на плечах был рюкзак, а на руках – мой сын. Перешли дорогу и вызвали такси.

По словам краснодарки, такого отношения она никогда не видела и не ожидала. Огорчило отсутствие какого-то человеческого понимания.

- Просто суть в том, что никто ничего не организовал. Я поняла бы, если бы мы ждали в поезде, приехал бы автобус и организованно человек 20 посадили на него, потом следующую группу также. А нас, как собак, выгнали на улицу под дождь – мол, идите и делайте, что хотите. И не было ни одного человека, который нес бы за это ответственность. К которому можно было бы подойти с вопросами. Основная претензия все-таки к РЖД. Но не к персоналу поезда конкретно. Вопросов к проводникам у меня нет. Нас оповестили, что поезд задерживается. В этом плане все было хорошо. Но могли бы оставить людей там, я бы еще 2 часа прождала. По крайней мере, была бы в тепле, могла бы спокойно сидеть, попить воды, ребенок спал бы и не был бы укутан в 33 одежды, - сказала Ирина.

Как ей стало известно потом, людей из другого поезда просто пересадили на «Ласточку». А им не так повезло. Кроме того, многие пассажиры в ее поезде ехали до Сухума.

- Я не знаю просто, как они дальше добирались. У нас организации не было совсем. А позже мне пришло сообщение от РЖД, что мы можем написать им на почту, если понесли какие-то траты, мол, то ли деньги за билеты вернут, то ли что-то еще – я толком не поняла. Я написала, подробно расписав всю ситуацию, но пока мне никто ничего не ответил, - рассказала краснодарка. – Но моя цель не в том, чтобы вернуть деньги или получить какую-то компенсацию – я во все это не верю. Я лишь хочу добиться того, чтобы к людям относились нормально. Сколько раз мы летали на самолетах, и там всегда организован транспорт, еда, вода. А здесь… Мы, вместо 6,5 часов добирались домой около 12-ти.


Подписывайтесь на нас в Telegram.


Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
новости краснодарсочихостарждпоезд. сошел сельвысадили из поездаотзывы
0
0