Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.12.2017 17:23

Подозрительная закупка для «ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов» поставила в тупик экспертов

Мероприятия, проходившие в Краснодарском крае в 2017 году, позволили предпринимателю стать миллионером.

Эксперт, изучая сайт государственных закупок, нашел индивидуального предпринимателя, которая за полгода стала мультимиллионером, получив около 250 миллионов рублей.

Эксперт, пожелавший остаться неизвестным, просматривая портал государственных закупок, обнаружил, по его мнению, закупку, которая привлекла его внимание.

Почти 57 миллионов рублей предлагалось за то, чтобы покормить участников и волонтеров «ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов». Несмотря на то, что мероприятие в Сочи состоялось с 14 по 22 октября 2017 года в Олимпийском парке Сочи, проект контракта появился только 12 декабря.

закупка.png

- Он был размещен, рассмотрен и отдан единственному поставщику ровно за одну минуту, - отмечает эксперт.

Он говорит о том, что, теоретически, подобное может быть в рамках гражданского кодекса, но договор четко регламентирует принятие и выполненных услуг.

договор.png

- Каким образом, задним числом составлены акты к договору, которые только «нашел своего победителя - не понятно», - отмечает эксперт.

Он отметил, что несмотря на эти несоответствия, «все в жизни, наверное, возможно». Эксперт решил проверить предпринимательницу, которая обладает потенциалом выполнения услуг международного уровня в больших объемах.

первая часть торгов.png

- Она подала документы на регистрацию себя в качестве предпринимателя только 7 апреля 2017года, а 21 числа этого же месяца выиграла госзакупку на почти на 162 миллиона рублей на том же Всемирном фестивале молодежи, - отмечает эксперт, упоминая тот факт, что система проверки контрагентов не выявила за предпринимательницей участия в других фирмах.

вторая часть торгов.png

Он отмечает, что она достаточно талантливый и сильный предприниматель, так как уже 13 июня предпринимательница получила контракт почти на 1,3 миллиона рублей, за которые ей надо было обеспечить питанием УВД по городу Сочи. За 24 миллиона рублей по еще одному договору от 27 июля она должна была накормить сотрудников полиции, направленных в служебную командировку для обеспечения безопасности во время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 в городе Сочи. Эксперт отмечает, что на этом карьера предпринимательницы не закончилась, так как 30 ноября она получает еще один контракт через портал государственных закупок на сумму почти 5,4 миллиона рублей, за оказание услуг питание по адресу, который фигурировал в договорах ранее.

- С учетом первого описанного договора на 57 миллионов рублей, ей перечислили через портал государственных закупок около четверти миллиарда рублей, - отмечает эксперт, говоря о том, что это «головокружительный успех», особенно с учетом того, что, скорее всего, это далеко не весь список побед.

Он отмечает, что, может быть, она действительно идеально, в полном объеме и в срок выполняет поставленные договором задачи. Однако, 22 августа к предпринимательнице по адресу, указанному в договоре, приехал с проверкой Роспотребнадзор.

роспотребнадзор.png

- Выявленные нарушения заняли несколько листов, - резюмировал эксперт.

По адресам, указанным в договоре, «выявлены нарушения требований санитарного законодательства и требований технических регламентов: по мере необходимости не проводится косметический ремонт - побелка и покраска помещений, в загрузочной комнате на полу плитка со сколами и с нарушением целостности, местами выбоины, в дефростере стены в жирных пятнах.

Также «зоны и цеха холодных закусок не обеспечены бактерицидными лампами, на производственном участке в горячем цехе разделочные ножи с изношенной маркировкой.

Это не все замечания Роспотребнадзора. По мнению ведомства, «не обеспечен надлежащий контроль за своевременностью прохождения работниками организации периодических медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

о привлечении.png

«У одной из работниц просрочено прохождение медосмотра (при периодичности - раз в год, мед.обследование на туберкулез пройдено 28.05.2016г, у дерматовенеролога - 15.08.2016г, обследование на гельминтозы - 28.05.2016г, на стафилококк - 28.05.2016г.)»

«У кухонной рабочей не пройден медицинский осмотр у нарколога, психиатра, ЛОР и стоматолога»

«У еще одной сотрудницы последняя дата прохождения медосмотра в 2015году, повар несвоевременно проходит медосмотр у дерматовенеролога (последнее обследование 08.06.2015г.) гигиеническая аттестация - до 16.06.2017г.»

«У сотрудницы кухни просрочено обследование у терапевта (последняя дата прохождения 09.09.2016г. при периодичности раз в год) и обследование на туберкулез (последняя дата прохождения флюорографии 26.08.2016г. при периодичности раз в год)».

«У кухонной рабочей просрочено обследование у терапевта (последняя дата прохождения 24.08.2016г. при периодичности раз в год) и обследование на туберкулез (последняя дата прохождения флюорографии 01.08.2016г. при периодичности раз в год) и дерматолог (последняя дата обследования 24.08.2016г).

арбитраж.png

- С 7 апреля до декабря только на государственных закупках минимум четверть миллиарда — это более чем серьезный предпринимательский успех, - подытожил эксперт.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайсочифорумзакупкивсемирныйзакупка
0
0