Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 18.01.2016 08:57

Как защититься от гриппа А(H1N1)

Как защититься от гриппа А(H1N1)

Фото: trud.ru

Главный совет: оставаться дома, а в случае заболевания - незамедлительно обращаться к врачу.

К самым распространённым симптомы гриппа А(Н1N1) относятся: высокая температура тела и кашель, насморк и боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, а также конъюнктивит.

- Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа, - рассказали "Блокноту Краснодар" в Роспотребнадзоре.

Простые советы, которые помогут победить грипп:
Первым правилом является соблюдение частоты. Необходимо, как можно чаще мыть руки и дезинфицировать поверхности.
Второе правило: соблюдение этикета и расстояния. Необходимо избегать близкого контакта с больными людьми, поездок и многолюдных мест. Прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании. Надевать маску.
Третье правило: вести здоровый образ жизни.

- Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 - раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни, - уточнили в ведомстве.

Главным осложнением является вирусная пневмония, при которой развитие болезни протекает быстрыми темпами. У многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной поддержки легких.

- Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни, - предупредил Роспотребнадзор.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГриппзащитаэкспертысоветыA (H1N1)свинной гриппврачполиклиника
0
0