Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Какова жизнь в Центральном микрорайоне Краснодара

«Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать о микрорайонах кубанской столицы: истории, инфраструктуре, а также о том, как они выглядят сейчас. В этом материале читайте о Центральном микрорайоне.

Пожалуй, это один из старейших микрорайонов города. Свою историю он берет с начала 19 века. Согласно историческим данным, центр Краснодара был ограничен: с севера улицей Горького, с востока рейкой Карасун, сегодня улицами Базовской и Гудимы, с юга — также рекой Карасун, где сегодня располагается улица Речная, с запада — рейкой Кубань, ныне улицей Кубанской набережной. 

Микрорайон Центральный, который мы знаем сегодня, был образован в 1994 году при слиянии двух районов – Октябрьского и Первомайского. Здесь можно встретить как высотные дома, так и частные. Но самым большим его достоинством является то, что в нем осталось много исторических зданий в их первозданном виде. Фотокорреспондент «Блокнот Краснодар», кстати, не так давно запечатлел их.

Сегодня данный микрорайон продолжает оставаться одним из самых развитых и популярных среди населения. Именно в Центральном микрорайоне расположена главная улица города — Красная, которая по выходным становится пешеходной. На ней расположено и здание администрации Краснодарского края, и здание городской администрации. Кроме того, на улице много различных кафе, зеленых зон и мест, где можно отдохнуть.

Кроме того, именно в Центральном микрорайоне расположено больше всего достопримечательностей. Например, памятник Екатерине Великой в Екатерининском сквере. Также на его территории, что неудивительно, расположено старейшее кладбище — Всесвятское кладбище, которое обросло за время своего существования легендами и сказаниями.

Не обделен Центральный микрорайон и образовательными учреждениями — школами, детсадами, колледжами и ВУЗами.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о других микрорайонах города.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
история Краснодаратогда и сейчасулицы КраснодараЦентральный микрорайон
0
0