Краснодар Вторник, 19 марта

Какую роль сыграл Хрущев в строительстве здания администрации Краснодарского края

Здание администрации Краснодарского края расположено в самом центре краевого центра. Знакомо оно, наверняка, каждому коренному жителю и гостю кубанской столицы. С историей появления этого величественного объекта «Блокнот Краснодар» знакомит читателей прямо сейчас.

Впервые о создании проекта этого здания заговорили в 1950 годах. Тогда город восстанавливался от разрушений Великой Отечественной войны. «Наводить порядок» в кубанской столице направили из Москвы молодого архитектора Надежду Сухановскую. Одним из порученных ей заданий как раз стало возведение Дома Советов, где ныне находится администрация Краснодарского края.

28783265_361932834289503_4662505530367195575_n.jpg

Фото: «ПросПост».

Согласно проекту, у здания должно было быть 15 этажей, а на верхушке находиться высокий шпиль со звездой. Однако первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев внес свои коррективы в строительство. В то время он начал бороться с архитектурными излишествами, считая, что нельзя тратить народные деньги на «бирюльки». Исключением не стал и Дом Советов.

ekaterinodar-ekaterinodar-krasnodar-zdanie-ispolnitelnogo-komiteta-krasnodarskogo-kraevogo-soveta-narodnykh-deputatov.jpg

Фото: www.myekaterinodar.ru/, здание администрации Краснодарского края, 1982 год

Проект пришлось «урезать» до пяти этажей. Но уже после завершения строительства было принято решение о пристройке еще двух этажей. Таким образом внешний вид здания был сильно изменен в сравнении с задумкой Надежды Сухановской.

Однако здание администрации Краснодарского края все равно имеет привлекательный облик и является одним из самых узнаваемых в краевом центре. Кстати, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал об истории появления памятника «Казакам — основателям Кубанской земли» перед ним.

nko_kuban_krasnodar_sight_4_600x380.jpg

Фото: "Блокнот Краснодар", здание администрации Краснодарского края в наши дни 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарадминистрацияКубаньархитектура
0
0