Краснодар Вторник, 30 апреля
Спорт, 14.02.2022 11:53

Керлингисты Кубани в составе сборной РФ обыграли итальянцев на Олимпиаде

В первом матче команды России и Италии встретились на льду и сыграли со счетом 10:7. С преимущественной разницей в 3 счета в пользу российской команды победу одержали наши спортсмены. На олимпийском турнире для наших соотечественников это уже третья победа, до этого мужская сборная по керлингу обошли Китай и Данию.


В составе российской сборной выступают три представителя Краснодарского края – Сергей Глухов, Дмитрий Миронов и Антон Калалб, а также петербуржец Евгений Климов.

Сергей Глухов родился 7 февраля в Челябинске, выступает за клуб Краснодарского края в Сочи. В спорте с 7 лет — сначала Андрей активно занимался теннисом, для продвижения по карьерной лестнице планировал переехать в Москву, однако поскольку переезд не состоялся из-за отсутствия финансовой возможности, отец познакомил его с тренером по керлингу Ефимом Жиделевым. Уже с первых занятий Андрей добился хороших успехов и быстро пришел в этот спорт.
Среди его главных успехов:

Серебреная медаль юниорского чемпионата мира 2013 года;

Золотая медаль чемпионата России по керлингу среди мужчин 2017 года;

Кубок России по керлингу среди мужчин: золото 2011, 2018 года.

Бронзовая медаль Чемпионата по керлингу среди смешанных команд 2017 года.

«Сложность керлинга заключается в его непредсказуемости, здесь нет определенной схемы и однотипных ситуаций. Все зависит от грамотной тактики и от с самого спортсмена: он должен обладать соответствующим складом ума и пространственным мышлением», - признается Сергей.

Дмитрий Миронов — российский Керлингист, родился 22 октября в Челябинске, в 2013 году переехал в Сочи и выступает за клуб Краснодарского края ГБУ КК «ЦОП по зимним видам спорта», его первым тренером был Олег Пригоренко, сейчас — Ефим Жиделев.

Среди главных достижений спортсмена:

Чемпионат России по керлингу среди мужчин - золото в 2017 году;

Кубок России по керлингу среди мужчин — золото в 2011, 2018 и 2019;

Антон Калалб родился 16 марта в Москве, выступает за Краснодарскую сборную. Среди его главных достижений:

Трехкратный чемпион мира по Керлингу, многократный призер чемпионатов России среди мужских и среди смешанных команд. В составе сборной выступал на чемпионатах Европы с 2010 по 2012 года. 

14 февраля Россия встретится в матче со Швецией.

В зимних олимпийских играх выступал в составе расширенной Олимпийской сборной России по керлингу в 2014 году.

Елизавета Ушань

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СпортОлимпиадаКубанские спортсменыКерлингКраснодарский КрайСочи
0
0