Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 21.12.2017 18:30

«Хайп», «биткоин» и «коллаборация»: краснодарцы высказались о модных словечках уходящего года

Этими слова пользуются многие, но что они означают на самом деле? Хайпанем!

2017 год подходит к концу и редакция «Блокнота Краснодара» решила спросить у горожан, знают ли они расшифровку трендовых терминов, которые весь год были у всех на устах.

Для опроса мы выбрали такие популярные слова, как: «биткоин», «зашквар», «коллаборация», «реновация» и «хайп». Каждое из этих слов имеет свой уровень популярности, как среди молодежи, так и среди старшего поколения.


Биткоин, он же биткойн, - известная во всем мире криптовалюта, которая не подвержена действию финансовых регуляторов. С начала года курс биткоина начал расти со «скоростью света» и к декабрю перевалил отметку $16500 за одну единицу. О биткоине говорят не только в интернете, но уже и по телевизору. Президент России Владимир Путин как-то отметил, что «ими можно пользоваться».

Как оказалось, почти все опрошенные краснодарцы знают о существовании современной цифровой валюты, но не все знают как ее получить. 

- Биткоин - это музыкант! - уверена пожилая женщина, перепутавшая его с известным композитором Людвигом ван Бетховеном.

Кто-то считает, что существуют монеты под названием «биткоин».

Зашквар это молодежный сленг, означающий: «бред», «идиотизм», «позор» или «безумие». Этот термин оказался самым сложным для краснодарцев. Расшифровку этого слова знают далеко не все и в основном мужчины.

- Это, когда что-то «пригорает» (критическое эмоциональное состояние - прим.ред.), - рассказал парень.

- Это за «шварник» что ли взять? - задается вопросом мужчина.

Коллаборация - это синоним слова сотрудничество. В интернете все чаще встречается этот термин среди музыкантов и блогеров.

- Это смесь стилей и направлений. Сочетание несочетаемого, - отметила женщина.

- Коллаборация - это предательство, сотрудничество с врагами, - полагает мужчина.

При этом кто-то не смог выговорить слово целиком не запнувшись.

Реновация пришла к нам из заголовков федеральных СМИ. Этот термин в последнее время все чаще применяется в официальной речи. Как правило, это слово используется в контексте обновления городов и инфраструктуры.

- Реновация это программа правительства Российской Федерации, направленная на обновление жилого фонда, - рассказала женщина.

Хайп - это заимствование английского слова hype. Оно очень популярное среди блогеров и хипстеров. Его синонимами являются «ажиотаж» и «шумиха». Явление хайпа очень часто можно встретить вокруг новых гаджетов, видеороликов и скандалов.

Почти все краснодарцы знают примерную расшифровку этого модного слова, но не все любят им пользоваться.

- Слова, которые приходят из-за рубежа - «хештег-миштег» - я не приемлю. Есть хорошие русские слова, - отметил мужчина.

Половина из опрошенных, считает что это молодежное движение. Для кого-то слово «хайп» оказалось созвучным со английским слова «Hi» (привет).

хайп.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ХайпбиткоинКраснодар
0
0