Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 19.10.2019 19:07

Комиксы про глухих от краснодарской художницы завоевали популярность в сети

В сети набирают популярность интернет-комиксы про жизнь глухих людей в России. Их автором стала 23-летняя художница Екатерина Авдейкина. 17 октября ее творчество стало иллюстрацией к онлайн-интервью с глухой россиянкой.

Екатерина сама страдает глухотой. Она живет в Краснодаре, но училась в ейской школе. В начале этого года она завела Instagram-аккаунт, который посвятила иллюстрациям про таких же, как она. Ее герои - обычные люди, которые не способны слышать или слышат очень плохо. Девушка с позитивом и юмором описывает неудобные и глупые ситуации, в которые иногда приходится попадать глухим людям.


Фото: instagram.com/paintressdeaf

- Когда я смотрела разные комиксы, заметила, что в России нет комиксов для глухих, а точнее - о нашей жизни. И вдруг возникла внезапная идея: «Ты же художница, ты все это сможешь сама!». Обычно на работу уходит 8-12 часов. Когда у меня появляется идея, я записываю ее в заметки на телефоне. Потом рисую эскиз, обрабатываю персонажа и историю в блокноте, - пишет Екатерина.


Фото: instagram.com/avdeikinaekaterina/

В числе ситуаций, которые она иллюстрирует: непросто поход к специалисту по слуховой работе, попытка выйти из маршрутки на своей остановке, покупка нужных товаров на кассе кафе. Кроме этого, художница обращает внимание обычных людей на необходимость поддержки людей с нарушениями слуха. Среди ее рисунков есть обучающие языку жестов. На сегодняшний день у нее свыше 16 тысяч подписчиков. 

Максим Дмитриев



Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодархудожницарисункикомиксыглухие
1
0