Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 03.02.2024 09:29

Контрольно-счётная палата обвинила мэрию в замусоривании Краснодара

В Краснодаре к 3 февраля контрольно-счётная палата города связала рост несанкционированных свалок и переполненных мусорных контейнеров с бездействием чиновников мэрии. Власти вопреки законодательству даже не определили места складирования крупных габаритных отходов.


В различных районах Краснодара стала обычной картина, когда у переполненных мусорных контейнеров лежат крупногабаритные отходы. Подобная картина наблюдается как в центре, так и на окраинах быстро растущего мегаполиса.

Ухудшает ситуацию и вывоз отходов в поля, что приводит к появлению несанкционированных свалок, с которыми периодически пытаются бороться чиновники, начиная с мэра Краснодара.

Чиновники винят во всём краснодарцев, а управляющие компании заявляют, что в их полномочия не входит вывоз крупного мусора у контейнеров. От этого Краснодар зарастает мусором.

Не так давно переполненные мусорки объясняли нехваткой водителей мусоровозов, но в контрольно-счётной палате Краснодара назвали иные причины.

В проект бюджета горадминистрация заложила 150 млн. рублей ежегодно, якобы необходимых на «ликвидацию мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов».

- В нарушение правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса как уполномоченным органом не определены места складирования крупно-габаритных отходов, что не обеспечивает предотвращение мест несанкционированного размещения отходов в Краснодаре и приводит к росту расходов местного бюджета на их ликвидацию, - напрямую обвинили мэрию в сложившейся ситуации специалисты контрольно-счётной палаты Краснодара.

 Мэрии указали на явную нехватку контейнерных площадок и самих мусорных контейнеров.

 - Недостаточность принимаемых департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса мер по определению мест размещения отходов (контейнерных площадок и контейнеров на них) и периодичности вывоза твёрдых коммунальных отходов приводит к образованию вокруг имеющихся контейнерных площадок несанкционированного размещения отходов и обременению местного бюджета дополнительными неэффективными расходами, - резюмировали в контрольно-счётной палате.

 Читайте нас в Telegram.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркспсвалкиктокгорасходымэрияевгений наумовконтейнеры
0
0