Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 26.10.2018 17:28

Краснодар не затопит: ответ эксперта на панику пользователей соцсетей

Новости о подтоплениях в Туапсинском, Апшеронском районах и Сочи, которые повлекли за собой 24 и 25 октября разрушения автомобильных дорог и железнодорожных путей, мостов, а также человеческие жертвы, не на шутку напугали краснодарцев. Самые паникующие в социальных сетях предположили, что стихия может дойти до Краснодара, и тогда обязательно разольется краснодарское водохранилище. «Блокнот Краснодар» подробнее разобрался в ситуации.

Практически все комментарии под ужасающими фотографиями последствий стихии касались судьбы краснодарского водохранилища.

- Следующие шлюзы Краснодара походу, - поделилась мнением одна девушка. - Как-то невесело совсем.

- Кто-то говорит, что все это неспроста и дойдет до Краснодара, - предположила другая.

- С Краснодаром ничего не случится, не дадут, - возразила ей третья женщина. - А вот окрестности всегда под вопросом.

1.jpg

Однако руководитель Краснодарского гидрометцентра Андрей Бондарь сообщил «Блокноту Краснодар», что на реке Кубань и в водохранилище ситуация спокойная. В последнем недостаточно большой запас воды — большая часть ушла на орошение полей.

- Выше водохранилища наблюдается обильный приток воды, ниже — ситуация спокойная, - отметил Андрей Бондарь.

2.jpg

Кроме того, в выходные практически прекратятся дожди – поводов для переживаний нет.

Стоит отметить, что несмотря на то, сколько раз не опровергалась бы информация о прорыве дамбы и не было доказано, что она наоборот защищает город от весенних паводков, краснодарцев не покидают предрассудки о ее прорыве. В 2012 году «The lost Краснодар» представил возможный сценарий этих трагических событий.

Предположительно, сначала затопленной оказались бы  М4 «Дон», аулы Адыгеи, Тугургой, Тлюстенхабль, Шенджий, база футбольного клуба «Краснодар», затем за короткий промежуток времени - микрорайон Гидростроителей, ТЭЦ, южные районы города, кварталы старого центра и западные районы.

Однако наводнение такого масштаба, по оценкам специалистов, маловероятно.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал о том, что, по сообщениям краевого гидрометцентра, в зоне паводков на выходных все еще возможны сильные дожди. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Наводнение на Кубани  
потопнаводнениеводохранилищеКраснодар
0
0